К 2030 году в РФ смогут перерабатывать 80% выловленной рыбы

14 сентября 2021 16:31

Росрыболовство прогнозирует увеличение объемов переработки добытой рыбы на заводах РФ с текущих 25% до 80% к 2030 году, сообщил глава ведомства Илья Шестаков.

Рост объемов переработки связан с реализацией на территории страны ряда проектов в отрасли, что позволит перерабатывать около 3,3 млн т рыбы к 2030 году. Сейчас на Дальнем Востоке реализуются проекты строительства 30 рыбопромысловых судов и 13 береговых заводов, на Севере России — 25 рыбопромысловых судов и 11 береговых заводов. «Для придания стимула развития инфраструктуры мы планируем распределить еще 20% инвестиционных квот на Дальнем Востоке в ближайшие годы», — сказал Шестаков.

По словам главы Росрыболовства, в стране необходимо развивать ускоренную переработку рыбы.

«Это важно как для насыщения внутреннего рынка, так и для формирования более гибкого продуктового предложения для поставок на международные рынки», — пояснил он: это дает возможность производителям быстро переориентироваться на выпуск востребованной на рынке продукции. «Это не говорит о том, что мы сейчас построим рыбоперерабатывающие заводы и будем на протяжении 20 лет выпускать только филе. Безусловно, при изменении конъюнктуры рынка у нас будет возможность выпускать продукцию другого порядка, я имею в виду и сурими, и, может быть, мы даже перейдем на какие-то другие виды разделанной продукции», — добавил Шестаков.

Помимо развития добычи водных биоресурсов, глава Росрыболовства отметил ряд других источников экономического роста отрасли, связанных с расширением географии промысла. «Здесь для нас одним из основных вызовов является реализация программы по вылову антарктического криля», — сказал он. Еще один драйвер роста — аквакультура: здесь у России «достаточно большой потенциал», добавил Шестаков.

Спрос на рыбу, по мнению главы Росрыболовства, будет поддерживаться несколькими факторами, в том числе ростом численности населения и его ориентацией на правильное питание.

Источник: specagro.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>