Камчатка. Лосось продолжает идти на нерест

7 июля 2009 10:25

 

Практически на всей территории Камчатского края долго стояла тёплая, солнечная погода. Гидрометеоусловия стабилизировались, уровень воды в реках Западного побережья и юго-восточной части Камчатского полуострова падает, но тем не менее остаётся на уровне, значительно превышающем среднегодовой показатель. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Дальрыба.

Начальник отдела мониторинга состояния водных биоресурсов ФГУ «Севвострыбвод» Вадим Жолудев рассказал «КВ», что на наблюдательных ихтиологических пунктах ФГУ «Севвострыбвод» продолжаются наблюдения за нерестовыми миграциями и мониторинговые работы за состоянием популяций тихоокеанских лососей.

По данным ихтиологов Усть-Хайрюзовского наблюдательного ихтиологического пункта в устье реки Хайрюзова промысел ведут пять предприятий. Суточные уловы небольшие - до 0,1 тонны, из них 82% - кета, 15% - горбуша, 3% - нерка.

В Соболевском районе, в бассейне реки Воровская по данным ихтиологов Соболевского, Крутогоровского и Ичинского наблюдательных ихтиологических пунктов, промышленный лов не начинался. Гидрометеоусловия в районе Соболева соответствуют средним многолетним показателям: средняя температура воды за последние пять дней - 8,9º С, средняя температура воздуха - 9,5º С, уровень воды - 72 см.

По данным ихтиологов Крутогоровского наблюдательного пункта, промышленный лов тихоокеанских лососей не ведётся, в среднем течении реки (59 км от устья) визуально наблюдаются единичные экземпляры кеты и горбуши, в притоке реки Крутогорова - Садушке сима становится на нерест. В устьевой части реки Крутогорова, по оперативным данным за одно промусилие ставной сетью вылавливается 12 экз. горбуши, 9 экз. кеты.

По данным ихтиологов Усть-Большерецкого наблюдательного ихтиологического пункта, в устьевой части реки Большая за одно промусилие закидным неводом длиной 100 м вылавливается около 50 кг производителей тихоокеанских лососей, из них: чавычи - 70%, нерки и кеты по 12,5%, горбуши - 5%. К северной стороне от устья реки Большой рыбопромысловые бригады приступили к установке силовых каркасов ставных неводов.

Интенсивность нерестового хода тихоокеанских лососей, по оперативным данным, заметно ослабла. Весеннее стадо нерки бассейна реки Большая свой нерестовый ход заканчивает. Исходя из оперативных данных, ход весенней нерки можно охарактеризовать как удовлетворительный.

Ихтиологи Малкинсколго наблюдательного ихтиологического пункта, проводящие мониторинговые работы в реке Быстрая бассейна реки Большая, за истекшие пять дней никаких критических замечаний как по подходам тихоокеанских лососей, так и по гидрометеоусловиям не выявили. Средняя температура воздуха - 11,4º С, средняя температура воды - 7,8º С, уровень - 67 см.

По данным сотрудников Карагинского и Кичигинского наблюдательных ихтиологических пунктов, в Карагинском районе продолжается промышленный лов тихоокеанских лососей, все промышленные предприятия ставные невода установили. В южной части Карагинского залива отмечен хороший подход горбуши, на данный период времени в ставных неводах находится до 150 тонн рыбы. В северной и центральной частях Карагинского залива из-за штормовой погоды в ставных неводах рыбы меньше, чем на юге. В уловах преобладает горбуша - до 95%, и по 2,5% нерка и кета соответственно. В Карагинский залив на приёмку рыбы подошло 56 судов, на данный момент в работе 38 судов.

В Усть-Камчатском районе основную долю промышленных уловов составляет нерка Камчатского залива, про состоянию на 5 июля рыбодобывающие предприятия выловили: чавычи - 300,854 т, нерки - 5091,644 т, кеты - 178,991 т, горбуши - 93,062, гольца - 4,771 т.

Подходы нерки на данном этапе нерестового хода значительно снизились, суточные уловы нерки на ставных неводах Камчатского залива ограничиваются до 15 тонн, нерка в уловах преобладает - до 80%. В реке Камчатка за одно промусилие вылавливается 0,1 - 0,15 тонн тихоокеанских лососей из них 50% - нерка, 50% - кета.

В районе посёлка Козыревск интенсивность нерестового хода тихоокеанских лососей заметно ослабла. Пик массового хода нерки пришёлся на 25-26 июня, конец массового хода нерки отмечен 28 июня. В это же время отмечено начало нерестового хода горбуши в районе Козыревска. За сутки при проведении контрольного лова ставной сетью длиной 50 м и вылавливается всего 1 экз. нерки.

По данным сотрудников Мильковского наблюдательного ихтиологического пункта, нерестовый ход нерки в районе села Мильково можно охарактеризовать как хороший, ставной сетью за одно промусилие вылавливается до 40 экз. нерки, ход чавычи заметно ослаб.

По данным ихтиологов Авачинского наблюдательного ихтиологического пункта, гидрометеоусловия соответствуют средним многолетним показателям, уровень воды по-прежнему держится на достаточно высоком показателе. Средняя температура воздуха - 12,4º С, температура воды - 8º С, уровень воды - 400,2 см.

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>