Камчатские ихтиологи приступают к эксперименту по мечению трески

15 мая 2009 09:41

Специалисты лаборатории морских промысловых рыб КамчатНИРО приступают к эксперименту по мечению трески, успех которого во многом зависит от рыбаков Камчатки. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ВОСТОК-МЕДИА.

Как пояснил заведующий лабораторией А.В. Буслов, мечение рыб - один из самых информативных и достоверных методов исследований в арсенале ихтиологов

Сегодня во многих странах изучение биологии рыб посредством мечения переживает бум, связанный с внедрением современных технологий. Не является исключением и тихоокеанская треска. Ее метят в водах Японии, Южной Кореи, Канады и особенно много в США. Причем в последние годы американские специалисты наряду с простыми метками применяют архивирующие, т.е. записывающие на микрочип все перемещения рыбы и большое количество сопутствующей информации. Однако справедливости ради следует сказать, что одни из первых работ по мечению трески были проведены известным камчатским исследователем И.А. Полутовым в 1930-40-х годах в Авачинском и Кроноцком заливах. К сожалению, с того времени подобные исследования не проводились, и вот, спустя более чем 60 лет, такая возможность появилась. Вообще, треска благодарный объект для мечения - многочисленные эксперименты свидетельствуют о высоком проценте возврата меток в районах активного промысла этого вида. Понятно, что наибольшие шансы повторной поимки рыбы существуют на промысловых судах. Поэтому успех мечения зависит исключительно от рыбаков, их внимательности, доброй воли и желания внести вклад в изучение жизни обитателей моря.

Предстоящий эксперимент будет проводиться в Карагинской и Петропавловск-Командорской подзонах, а также в прикурильских водах. Метка представляет собой прямоугольник из мягкого пластика размерами 2,5х1,0 см. Одна сторона золотистого цвета, другая - белая. На золотистой стороне на русском языке нанесено название института, проводящего мечение - КамчатНИРО, номер рыбы и телефон. Метка будет крепиться на жаберной крышке рыбы, однако в некоторый случаях возможно ее расположение в районе спинных плавников. При обнаружении помеченной трески крайне желательна доставка целой рыбы в КамчатНИРО, если это невозможно, важно измерить длину трески от кончика рыла до конца средних лучей хвостового плавника, при возможности взвесить рыбу целиком.

За каждую возвращенную метку предусмотрено небольшое вознаграждение - 200 рублей. Учёные надеются, что рыбаки, как и во все времена, помогут науке, потому что информация от каждой возвращенной метки бесценна.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>