Китай наносит новый удар по России

31 мая 2021 09:21

Торгпредство РФ в КНР сообщило, что пока процесс согласования мер для возможности возобновления экспорта российской морепродукции в Китай застопорен. И Россельхознадзор не ждет. Ведомство решило диверсифицировать рынок сбыта российской рыбы за счет Африканского континента.

В Россельхознадзор поступили ветеринарно-санитарные требования, регламентирующие ввоз рыбной продукции в Габонскую Республику. В настоящее время ведомство согласовывает ветеринарные сертификаты для экспорта продукции водного промысла с ЮАР, Намибией, Ганой, Республикой Конго, Тунисом.

С начала 2021 г. фиксируется значительный рост поставок рыбы, рыбной и морской продукции в страны Африки. В Нигерию с января по апрель отгружено 20,4 тыс. тонн, что в 329 раз больше, чем за аналогичный период 2020 года (62 тонны). В Кот-д’Ивуар за четыре месяца 2021 г. экспортировано 8,3 тыс. тонн, тогда как в аналогичном периоде прошлого года поставки не осуществлялись.

Напомним, китайская сторона внесла корректировки в ветеринарный сертификат, в сопровождении которого рыба и морепродукты могут поставляться в Китай. Проект документа отправлен на согласование российской стороне. В России, в свою очередь, возникли вопросы о требованиях к проведению инспекции и карантина и ветеринарно-санитарных требованиях к экспортируемой морепродукции. Так, в одном из пунктов проекта документа говорится, что в случае выявления запрещенных веществ или генома SARS-CoV-2 на ввозимых в КНР подконтрольных товарах или на их упаковке китайская сторона усилит проверки импортируемых продуктов. В ГТУ КНР поясняли, что в этом случае будут чаще проводиться отборы проб.

{{countTopicsText}}
Вася
31 мая 2021 13:51
Китайцы теперь под предлогом коронавируса могут тормознуть импорт любого товара.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>