{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

МЭР предложил на треть снизить экспортные пошлины на минтая, лосося и сельдь

Министерство экономического развития (МЭР) предложило очередное снижение вывозных пошлин на отдельные виды рыбы и морепродуктов. Такие изменения предполагается сделать согласно вынесенному на общественное обсуждение проекту постановления. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

МЭР собирается опустить экспортные пошлины на треть - до 2,5% от таможенной стоимости с действующих 3,75% на 85 наименований рыбы и морепродуктов, в том числе большинство популярных у потребителей видов рыб - минтай, лосось, палтус, ставриду, сельдь, мойву. Еще на 20 наименований морепродуктов ввозные пошлины предлагается снизить до 5% с 7,5%, включая крабов, креветки и ракообразных.

Экспорт всех перечисленных в проекте постановления наименований ежегодно составляет примерно 1,4 млн тонн и оценивается ФТС в 2,4 млрд долларов. При этом минтая в 2013 году было вывезено почти 790 тыс. тонн на 960 млн долларов, крабов - 24,5 тыс. тонн на 242 млн долларов, лосося - 77 тыс. тонн на 146 млн долларов.

"Очередное снижение экспортной таможенной пошлины на рыбу и морепродукты может стоить российской казне около 40 млн долларов ", - такую оценку ИТАР-ТАСС представил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Он считает, что уменьшение таможенных пошлин способствует вывозу сырья и сокращению доли отечественной продукции на российском рынке. Эта мера демотивирует участников рынка перерабатывать продукцию на территории России и производить товары с большей добавленной стоимостью. "Чтобы ограничить отток сырья, необходимо лишить экспортеров сырых морепродуктов льготы на пользование объектами водных биологических ресурсов", - считает глава союза. По его словам, в настоящий момент экспортеры сырых водных биоресурсов платят всего 15% от действующей ставки налога.

Снижение вывозных пошлин происходит согласно обязательству России при вступлении в ВТО планомерно обнулить экспортные ставки на рыбу до 2016 года.

Источник: itar-tass.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>