Минприроды хочет удвоить плату за утилизацию для бизнеса

15 июня 2021 09:27

Производителей хотят обязать с 2022 года перерабатывать 100% упаковки при действующем сейчас нормативе в среднем в 30%. Такой законопроект подготовило Минприроды. Изготовители товаров, которые не дотянут до новой планки, уплатят экосбор в двойном размере, предполагают поправки ведомства. Например, если предприятие переработало половину упаковки от норматива, за оставшуюся часть придется перечислять в казну по двойному экотарифу.

Сейчас производители тоже отчисляют в казну экологический сбор, если не утилизируют упаковку по нормативу, но без повышающего двойного коэффициента. Цель правительства — к 2030 году вдвое сократить объем мусора, который вывозят на полигоны, за счет вторичного использования части материалов, например упаковки.

По данным Российского экологического оператора, в ЕС к 2030 году норматив по переработке упаковки составит в среднем 70%, по пластику — 55%, по стеклу — 75%, по бумаге — 85%.

Законопроект Минприроды создает дополнительные риски для добросовестных производителей, которые уже занимаются или планируют заняться переработкой, полагает представитель ассоциации «СКО Электроника — утилизация» Антон Гуськов. В компании уверены: этот подход будет способствовать росту себестоимости продукции.

В пресс-службе Минприроды пояснили, что у ведомства нет задачи собирать с производителей большие суммы. Норматив будет увеличиваться вдвое для отдельных групп товаров (например, шин) и только для тех компаний, которые не участвуют в самостоятельной утилизации отходов. Формулировки законопроекта, который сейчас находится на обсуждении, будут доработаны, добавили в ведомстве.

РСПП предложил правительству снизить норму по переработке упаковки до 35% в 2020 году и постепенно ее повышать.

В аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко «Известиям» сказали, что концепция РОП направлена на снижение образования отходов, их переработку и реализацию справедливого принципа — 100-процентную утилизацию поступившей в оборот упаковки. Эту ответственность нельзя перекладывать на потребителя, уверены в правительстве.

Более половины отходов, размещенных в мусорных баках, — это упаковка, и с каждым годом ее становится всё больше, сказала эксперт направления «Пространственное развитие» ЦСР Мария Комкова. Производители делают всё более яркую и объемную тару, не заботясь о том вреде, который она приносит окружающей среде, сказала эксперт. Она уверена, что норма утилизации в 100% может каким-то образом отразиться на конечной стоимости продукции только в том случае, если упаковка стоит больше, чем продукция в ней.

В ФАС сказали, что все нормативные акты в этой сфере необходимо принимать с учетом мнения экспертного сообщества при соблюдении баланса интересов отрасли, потребителей и экологии, не допуская при этом резкого роста себестоимости потребительских товаров.

Источник: Известия
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>