Минсельхозпрод Беларуси предлагает создавать фермерские форелевые хозяйства

8 июня 2009 11:07

В Беларуси может быть целесообразным создание фермерских форелевых хозяйств, сообщил на пресс-конференции в четверг директор департамента по мелиорации и водному хозяйству министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Булыня. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на agrobel.by.

"Мы изучили возможность производства форели в Беларуси и пришли к выводу, что это одно из важнейших направлений рыбоводства в республике", - сказал он, выразив мнение, что организована эта работа должна быть "посредством создания форелевых фермерских хозяйств".

А.Булыня обратил внимание на то, что рентабельность производства форели значительно выше чем карпа, на выращивании которого в настоящее время специализируются все рыбоводные хозяйства. "Стоимость форели в республике - около $10-12 при себестоимости около $6-7", - заметил он.

Директор департамента констатировал, что пока опыта создания форелевых хозяйств в Беларуси практически нет. До настоящего времени в стране существовало одно старое форелевое хозяйство, которое производило до 7 тонн форели в год. "Поэтому опрометчиво пойти на массовое навязывание этого направления", - добавил А.Булыня.

В текущем году будет закончено строительство экспериментального форелевого хозяйства в рыбопитомнике "Богушевский". На его примере будет отработана технология выращивания этой рыбы в республике. В этом хозяйстве в нынешнем году уже получен первый собственный рыбопосадочный материал.

После завершения реконструкции рыбопитомника "Богушевский" "мы планируем пойти на конкретное воплощение таких проектов в республике", сказал А.Булыня. "Я думаю, с осени следующего года мы начнем делать типовые проекты и предлагать их фермерам", - добавил он. Директор департамента по мелиорации заметил, что впоследствии предполагается внести предложение в правительство по льготному кредитованию таких проектов.

А.Булыня сообщил, что департамент уже провел обследование 50 водоемов для определения потенциальной базы для создания форелевых хозяйств.

А.Булыня затруднился назвать возможные объемы выращивания форели в республике. При этом он полагает, что если данная инициатива будет "разбужена", то этого вида рыбы можно выращивать "достаточно много".

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>