Мурманск готов обеспечить перевалку 500 тыс. тонн рыбы при поставках по Севморпути

5 июня 2020 14:15

Развитие Севморпути — ещё одна точка роста для Заполярья. Он стартует именно в Мурманске, и это даёт нам колоссальные логистические преимущества, сообщил на своей странице в "ВКонтакте" губернатор области Андрей Чибис.

На совещании с Росрыболовством и коллегами-губернаторами обсуждали вопрос доставки рыбы и морепродуктов по Севморпути с Дальнего Востока по стране, с перевалочной базой в порту Мурманска. Это новая возможность по доставке продукции через наш порт и дополнительный объём для загрузки Мурманского транспортного узла, мощность которого будет кратно увеличена в ближайшие годы.

Проект интересный, перспективный, а главное, реалистичный. Мы заинтересованы в поставке рыбы с Дальнего Востока в наши порты, чтобы повысить грузооборот. При этом самое важное, что будет обеспечена загрузка судов в обратном направлении. Ряд крупных компаний уже выразили готовность поставлять грузы по Северному морскому пути на Дальний Восток и дальше за пределы страны.

Это дополнительная загрузка наших рыбных фабрик, включая «семейные» рыбные цеха, а значит, больше рабочих мест в регионе и более широкий выбор рыбы на прилавках, которая будет доступнее.

Сегодня техническое оснащение позволяет нам перегружать 450–500 тысяч тонн рыбопродукции в год. На западном берегу Кольского залива компания «Норебо» планирует построить современный морской терминал по обслуживанию судов и доставке рыбы на внутренний и внешний рынки — это даст возможность обеспечивать перевалку ещё 50 тысяч тонн рыбопродукции ежемесячно, а значит, в год ещё плюс 500 тысяч тонн.

фото: vk.com/chibis.andrey

Реконструкция причалов на Камчатке

По данным Росрыболовства, наладить поставки рыбы по СМП позволит реконструкция погрузочных мощностей на Дальнем Востоке. Сейчас в Петропавловске-Камчатском идет модернизация терминала "Сероглазка" и реконструкция находящихся в ведении ФГУП "Нацрыбресурс" причалов №10-12 в бухте Моховой. Ввод в эксплуатацию причалов ФГУП "Нацрыбресурс" планируется в 2021 году.

"Реконструкция позволит модернизировать причальный фронт, длина которого составит 527,75 п. м, с глубинами до 10 м, создать условия для увеличения перегрузки, провести зонирование тыловой территории для создания универсального грузового участка, включая строительство холодильника, контейнерной площадки мощностью до 200 40-футовых контейнеров, включая рефрижераторные, зоны перевалки и обработки рыбы", - уточняется в сообщении Росрыболовства.

Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать идею запуска регулярных поставок рыбной продукции с Дальнего Востока по Северному морскому пути.

Ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>