На Черном море появится крупнейшая в Европе ферма по выращиванию мидий

29 июля 2009 17:02

В заливе Каварна (Черное море) в Болгарии в скором времени откроется крупнейшая современная ферма по выращиванию мидий в Европейском Союзе. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на зарубежные источники.

Владельцы совместного болгарско-ирландского производства рассчитывают на производство 3500 тонн мидий в год.

Инвестиции в проект составили порядка 1 млн. евро. Местоположение фермы в заливе Каварна было выбрано неслучайно, а оборудование было специально адаптировано под климатические условия Черного моря.

Мидии в Черном море выращивают на специальных ярусах, спроектированных для защиты урожая от 9 балльных ветров со скоростью 130 км/ч. Буи также были спроектированы ведущими производителями.

Учеными из института рыбного промысла и аквакультуры Варны было проведено исследование о возможности накопления мидиями токсинов, которое показало, что климат Черного моря не способствует этим процессам, что отвечает стандартам ЕС.

Судно, построенное в рамках специальной программы развития сельского хозяйства, доставляет работников фермы в море для посадки мидий на канаты, сбора мидий, чистки и сортировки урожая. В настоящее время на ферме производят 1 - 2 тонны продукции в день.

Планируется, что к 2015 году ферма по производству мидий достигнет площади 200га, что сделает ее крупнейшей фермой по выращиванию мидий в ЕС.

Большая часть мидий пойдет на экспорт. Компания Black Sea Shells позиционирует себя как производитель органической сертифицированной продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>