Названы основные темы ВЭФ-2021 в Приморье

19 мая 2021 16:00

Произошедшие в мире изменения из-за пандемии COVID-19 и их влияние на международное сотрудничество станут одной из ключевых тем предстоящего Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке в сентябре. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе совещания по подготовке к мероприятию во вторник, 18 мая. Готовность региона принимать масштабное международное событие представил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

По словам Юрия Трутнева, отсутствие форума в прошлом году сказалось на работе по привлечению инвестиций.

«Возможность обсудить важнейшие вопросы развития Дальнего Востока с участием инвесторов, представителями власти, лидерами государств создавало важные условия для дальнейшего развития. В этом году нам надо обратно входить в устоявшуюся колею и снова проводить форум. Мир несколько изменился с этого времени, коронавирус, пандемия вызвали изолированность между странами, некоторую разобщенность, что сказалось на целом ряде вопросов многостороннего экономического сотрудничества. Поэтому перед нами стоит задача – несмотря на сохранившиеся, вызванные пандемией ограничения провести шестой экономический форум», – обозначил полпред.

Он отметил, что одной из важнейших тем на площадке форума станет анализ изменений, произошедших в мире, и их влияние на сотрудничество стран.

«Как я уже сказал, изменилось многое: мобильность людей, отношение между странами, уровень взаимного доверия. На экономическую повестку оказывают влияние климатические изменения. Новые технологии, входящие в нашу жизнь, вызывают значительные изменения на рынке труда, в структуре востребованности ресурсов, мировых цен. Довольно большие изменения происходят на энергетических рынках. Мы будем обсуждать эти и многие другие вопросы для того, чтобы использовать все преимущества Дальнего Востока России для развития экономики, повышения уровня жизни людей», – добавил вице-премьер.

На сегодняшнем совещании подробно остановились на вопросе подготовке столицы Дальнего Востока к предстоящему крупному международному событию. Начато формирование «архитектуры» программы, приглашение иностранных делегаций.

Как отметил Олег Кожемяко, в регионе создан и действует организационный штаб по подготовке к форуму. В его состав входят представители силовых структур Приморского края, ДВФУ, Роспотребнадзора, органов исполнительной власти Приморского края, администрации Владивостока и других заинтересованных организаций.

«Мы предусмотрели и передали Владивостоку краевую субсидию на мероприятия по подготовке к ВЭФ: приведение в порядок общественных пространств, дорог. Дополнительно попросили федеральные средства на восстановление деревьев после ледяного дождя, фасады домов. Юрий Петрович поручил проработать эти вопросы с Минвостокразвития», – подчеркнул Губернатор Приморья.

Планируется, что принимать гостей и участников форума будут 30 гостиниц Владивостока и Артема. Большая часть из них уже начала подготовку номерного фонда.

«Зарезервировано уже более тысячи номеров, сейчас они проходят аккредитацию. Кроме того, планируется до начала форума открыть “Новотель” и первые 100 номеров гостиничного комплекса “Окура”», – обозначил Олег Кожемяко.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно с 2015 года согласно Указу Президента России Владимира Путина. В 2019 году на форуме подписано 270 соглашений на сумму 3,4 триллиона рублей. В 2020 году ВЭФ был отменен из-за эпидемиологических ограничений.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>