Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" и Росрыболовство провели круглый стол по вопросам развития рыбной отрасли

25 мая 2009 09:51

Темой заседания круглого стола в «Деловой России» стала: «Перспективы развития рыбной отрасли в условиях экономического кризиса и её роль в обеспечении продовольственной безопасности страны». Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на deloros.ru.

В работе круглого стола принимали участие руководители Федерального агентства по рыболовству, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, депутаты Государственной Думы РФ, руководители союзов и ассоциаций производителей и переработчиков рыбной продукции, специалисты рыбного хозяйства, ведущие эксперты по качеству и безопасности продуктов питания, представители ведущих СМИ.

Участники заседания обсудили важнейший вопрос, имеет ли Россия возможность в ближайшие годы вернуть себе лидирующие позиции в добыче и переработке водных биологических ресурсов, добиться практического удвоения за десять лет их вылова - до 6,5 млн. тонн, и увеличения среднедушевого потребления рыбной продукции с 12,6 кг в минувшем году до 23,2 кг в 2020 году.

Открывая заседание, управляющий директор «Деловой России» Николай Остарков сообщил, что организация выступает за развитие саморегулирования как одного из ключевых элементов развития отраслей. Со своей стороны, «Деловая Россия», отметил Г. Остарков, в рамках отраслевого направления деятельности заключила с представителями бизнеса 16 отраслевых соглашений, регулярно проводит отраслевые совещания, круглые столы для выработки консолидированных предложений для дальнейшей организации взаимодействия с органами власти. Одним из крупнейших мероприятий, где предприниматели могут обсудить актуальные проблемы развития бизнеса, является ежегодный Бизнес-форум предприятий реального сектора экономики, который в этом году состоится 1-2 июля.

Модератор круглого стола председатель совета отраслевого отделения «Рыбохозяйственный комплекс» «Деловой России», член Генсовета организации Виктор Малахов отметил, что основной целью организации круглого стола является выработка предложений о дальнейшем развитии отрасли. В. Малахов также обратил внимание собравшихся на существующую разобщенность предприятий и объединений отрасли, в отличие от других - мясной, молочной, зерновой отраслей, где наблюдается тенденция к объединению.

Как рассказал статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Сергей Подолян, в последнее время многое сделано для того, чтобы положение в рыбном секторе экономики России начало выправляться. В частности утверждены и вступили в силу правила рыболовства, утверждена концепция развития отрасли, принята программа повышения эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса. Сегодня рыбная отрасль отнесена к стратегическим отраслям, увеличилось ее финансирование. В результате принятых мер идет увеличение производства, и по доле прибыльных организаций рыбная отрасль вышла на второе место (после розничной и оптовой торговли).

Однако, заместитель руководителя Росрыболовства считает необходимыми внесение поправок в закон о рыболовстве, разработку технического регламента на пищевую продукцию из водных биоресурсов. По его словам, требует особого внимания развитие флота, поддержка судоремонтных заводов, развитие инфрастуктуры берега.

Принимавший участие в работе круглого стола депутат Госдумы РФ Марат Загидуллов высказался о внесении поправок в закон о рыболовстве. Кроме того, по его мнению, рыбохозяйственный комплекс не должен быть отделен от сельского хозяйства, что в частности могло бы распространить на отрасль льготы по уплате Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

Руководитель инвестиционно-аналитической группы «Рыбный союз» Тимур Митусов, говоря о состоянии развития рыбного рынка России, отметил, что в отрасли пока еще высока доля импорта - 37%. Причем Россия поставляет на мировой рынок сырье, а получает продукцию с высокой степенью переработки. Выход на уровень международных стандартов, устранение административных барьеров, по его мнению, будет способствовать повышению конкурентоспособности российской продукции, эффективности отрасли, формированию цивилизованного рынка - от производителя до ретейлора.

Представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Вячеслав Степченко, говоря о результатах работы ведомства в области контроля за импортом рыбопродукции, подчеркнул, что в результате организованных в последние годы проверок, регулярного мониторинга, многочисленных лабораторных исследований, совместной работы с зарубежными поставщиками продукции удалось сократить объем поставок некачественной, а значит - небезопасной, продукции на российский рынок на 27%.

Член Генсовета «Деловой России», председатель Совета директоров ГК «Виктория» - одной из крупных торговых компаний, Николай Власенко считает, что успешному развитию отрасли способствовало бы создание специальных промышленных зон.

На заседании круглого стола присутствовали представители трех крупнейших отраслевых ассоциаций. Президент одной из крупнейших в отрасли - Ассоциации добытчиков минтая, на которую приходится треть добычи минтая по стране, Герман Зверев в качестве мер по дальнейшему развитию отрасли поддержал предложение о вводе системы технического регулирования в отрасли. Он также обратил внимание на необходимость дополнительной финансовой поддержки развития отраслевой науки.

По результатам работы круглого стола были приняты рекомендации по дальнейшему развитию рыбной отрасли. Эксперты в частности считают необходимым:

- обеспечение для добросовестных пользователей доступа к водным биологическим ресурсам, в котором органично сочетаются эффективная производственная деятельность и надлежащий государственный контроль;

- создание условий, облегчающих предприятиям рыбохозяйственного комплекса доступ к долгосрочным кредитным, инвестиционным ресурсам путём внедрения специальных финансовых инструментов и мер государственного содействия;

- снятие административных и инфраструктурных барьеров для продвижения продукции рыбохозяйственного комплекса на внутренний и внешние рынки;

- предоставить вновь создаваемым предприятиям по переработке водных биоресурсов налоговых каникул на срок до трех лет с целью создания возможности для аккумуляции ресурсов от снижения налоговой нагрузки для обновления производства;

- осуществить доработку налогового режима «Единый сельскохозяйственный налог» с тем, чтобы возможностью перехода на специальный режим налогообложения смогли воспользоваться как можно большее число рыбохозяйственных организаций. С этой целью предлагается внести соответствующие предложения по изменениям в Налоговый кодекс Российской Федерации.

В ближайшее время в документ будут внесены соответствующие поправки с учетом мнений всех участников круглого стола.

Источник: www.deloros.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>