Опубликован проект Постановления о порядке реализации уловов водных биоресурсов на товарных биржах

13 августа 2009 14:13
 

 

Федеральное агентство по рыболовству опубликовало проект Постановления Правительства РФ "О случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах". Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

Как следует из пояснительной записки к документу, в проекте предлагается установить норму, согласно которой юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут реализовывать на товарных биржах не менее 25 % квоты (объема) добычи водных биоресурсов, распределенной (предоставленного) в соответствующем календарном году, согласно прилагаемому к проекту постановления перечню.

В него вошли треска, минтай, осетровые, лососевые, крабы и др. виды ВБР и произведенная из них продукция. Это, как сказано в пояснительной записке, высоколиквидные ресурсы, большинство которых благодаря устоявшимся хозяйственным связям практически не поставляются на российский рынок, либо требуют особого контроля со стороны государства за их реализацией. Объем продукции в размере 25 % авторами документа установлен исходя из того, что такой объем является определяющим для рынка с точки зрения ценообразования, но вместе с тем, по их мнению, значительно не повлияет на отлаженные хозяйственные связи его участников.

Они уверены, что такая норма позволит сформировать прозрачный рынок водных биоресурсов с реальными не заниженными ценами, что поможет государству более эффективно осуществлять контроль за финансовыми и товарными потоками при исполнении функции налогобложения и внешнеторгового регулирования.

Проект Постановления Правительства РФ "О случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах".

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>