Полиция подводит итоги работы в Томаринском районе Сахалина в сезон добычи мойвы

14 мая 2021 14:15

Сотрудниками УМВД России по Сахалинской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Томаринскому району во взаимодействии с ОМОН управления Росгвардии по Сахалинской области и представителями районной администрации проводилась комплексная межведомственная профилактическая операция "Берег".

Мероприятие проходило в целях выявления и пресечения незаконной добычи ВБР, оборота наркотиков и оружия, а также иных преступлений среди лиц, прибывших на территорию района для вылова мойвы.

Проведение операции было спланировано руководством районного отдела и управления уголовного розыска УМВД области.

До начала операции поступила оперативная информация о том, что с февраля по май по юго-западному побережью будут проводиться мероприятия по добычи мойвы.

Всего за время проведения операции было проверено на прибрежной зоне района 18 рыболовецких станов, составлено 9 административных протоколов за нарушение условий порядка добычи и 1 административный протокол за незаконно установленный рыболовный стан.

Для проверки и установки личности доставлено 16 граждан СНГ, из них 4 были помещены в СПЗЛ, составлено 12 протоколов за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Россию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Один гражданин находился в федеральном розыске и был конвоирован в СИЗО.

Также было составлено три административных протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Данные лица были помещены в ИВС. На спецстоянку и территорию отдела МВД помещено 17 единиц автомобильного транспорта.

Кроме того, в ходе мероприятия выявлены административные правонарушения по линии ГИБДД. Сотрудниками ДПС установлены 15 граждан, которые управляли транспортными средствами, не имея при этом права управления, 2 человека находились в состоянии наркотического опьянения, 8 — в алкогольном опьянении. Возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

В ходе проведения мероприятий личным составом ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Сахалинской области были пресечены 33 административных правонарушения.

По линии незаконного оборота наркотических средств возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ. Также возбуждено административное производство по части 1 статьи 6.8 КоАП РФ и статье 6.9.1 КоАП РФ.

Установлено и задержано одно лицо, находящееся в федеральном розыске по линии ФСИН.

Также в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия на складе в селе Черемшанка была обнаружена партия добытой мойвы в количестве около 60 тонн, на часть которой отсутствовали соответствующие документы. По данному факту были составлены два административных протокола на юридическое лицо.

Сотрудниками правоохранительных органов проверены места проживания лиц, имеющих отношения к добыче ВБР. Изъято 4 незаконных орудия лова (бредни), за что было составлено 4 административных протокола по ст. 8.37 КоАП РФ. Кроме того, изъято гладкоствольное незарегистрированное оружия и боеприпасы к нему, о чем был составлен административный протокол по ст. 20.8 КоАП РФ. За незаконную реализацию алкогольной продукции составлен 1 административный протокол по ст. 14.1 КоАП РФ.

Всего проверено и доставлено в отдел для установления личности 81 человек.

За время проведения операции "Берег" было возбуждено 12 уголовных дел различной направленности, из них три по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, одно по ч. 1 ст. 167 УК РФ, два по ст. 326 УК РФ, одно по ч. 1ст. 119 УК, одно по ч. 2 ст. 116 УК РФ, одно по ч. 1 ст. 112 УК РФ, два по ч. 1 ст. 318 УК РФ и одно по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное комплексное мероприятие не позволило допустить фактов массового браконьерского вылова водных биологических ресурсов. В преддверии предстоящего оперативно-профилактического мероприятия "Путина-2021" гражданам напоминают об уголовной ответственности, предусмотренной статьями 256 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, которое может грозить по статье 256 УК РФ, — лишение свободы до пяти лет.

За незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет со штрафом в размере до трех миллионов рублей.

Стратегией национальной безопасности России сохранение редких и исчезающих видов животных определено в числе национальных приоритетов государства. В связи с этим совершенствуется работа по предупреждению и пресечению фактов незаконной добычи и оборота рыбы, занесённой в Красную книгу.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>