Правительство расширило возможности информационной системы «Одно окно»

19 мая 2021 10:57

Российские экспортеры смогут получать больше услуг по принципу «одного окна». Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Расширенный перечень доступных предпринимателям онлайн-сервисов будет включать организацию международных почтовых отправлений, а также возможности оформления и получения услуг международной перевозки при экспорте товаров.

В частности, по системе «одного окна» представители бизнеса смогут подавать онлайн-заявки на отправку международной корреспонденции, получать предварительный расчет ее стоимости, отслеживать статус писем и состояние клиентского счета. Кроме того, у экспортеров будет возможность дистанционно заключать договоры на перевозку товаров, узнавать о маршрутах, наличии оборудованных грузовых селадов и коммерческих ставках. Также в электронной форме будут доступны документы, подтверждающие факт перевозки, они необходимы экспортерам для получения различных мер господдержки.

Принимаемые меры позволят упростить процедуру оформления документации и в отношении рыбной продукции, которая является одной из основных экспортных категорий АПК. По итогам 2020 года объем экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов увеличился на 2020 год на 5,6% по сравнению с предыдущим годом – до 2,24 млн тонн. В том числе поставки готовой и консервированной рыбной продукции увеличились на 63% – до 34,9 тыс. тонн, поставки рыбного филе и прочего мяса рыб на 5,8% – до 112,2 тыс. тонн.

Справочно:

Комплексная цифровая платформа, работающая по принципу «одного окна», была запущена в конце 2020 года для поддержки экспорта. Она обеспечивает бизнесу онлайн-доступ к государственным услугам, сопровождающим выход компаний на внешние рынки. Сейчас с ее помощью экспортеры уже могут подать онлайн-заявку на подтверждение нулевой ставки НДС или направить заявление на участие в выставках и бизнес-миссиях, получить сертификат свободной продажи, который подтверждает, что товар произведен в соответствии с российским законодательством.

Система «одного окна» позволяет освободить предпринимателей от многочисленного бумажного документооборота, наладить электронную коммуникацию с различными госведомствами и организациями, участвующими в предоставлении услуг в сфере экспорта.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>