Право на импорт рыбы и морепродуктов в Беларусь

26 мая 2009 09:18

Право на импорт в Беларусь рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки в мае-декабре 2009 года по результатам конкурса получили 28 компаний, сообщили в службе информации и общественных связей Управления делами президента Беларуси. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на Интерфакс-Запад.

Там уточнили, что среди победителей - Гомельский и Могилевский рыбокомплексы, УП "Белрыба", СП "Санта-Бремор", СП "Санта Импэкс Брест", ТЧУП "Белкоопвнешторг", ОАО "Гроднорыба", ООО "Виталюр", ИП "Вкус рыбы плюс", ООО "Сузорье".

В службе информации и общественных связей напомнили, что заявки на участие в данном конкурсе подавали 42 предприятия.

В Управделами уточнили, что "межведомственная комиссия обязала победителей конкурса обеспечить ежемесячный ввоз рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки в соответствии с заявленным ассортиментом, объемы поставок им предстоит увеличить по сравнению с минувшим годом на 15% и более".

Конкурс по определению юридических лиц, обеспечивающих реализацию исключительного права государства на осуществление импорта рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки в мае-декабре 2009 года был объявлен 14 апреля. Конкурсные предложения принимались до 29 апреля.

По результатам аналогичного конкурса право импорта рыбы и морепродуктов в январе-апреле 2009 года получили 42 предприятия. В то же время, 16 из них с 1 мая текущего года были лишены права заниматься импортом этой продукции в связи с "невыполнением условий предоставления исключительного права на импорт и решений межведомственной комиссии".

С 11 мая права ввозить в страну рыбу и морепродукты, а также продукты из них еще одной компании - "Фрелиэйсэксим".

По данным Управделами, в январе- марте 2009 года Беларусь импортировала 32,6 тыс. т рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки, что на 5,7% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.

Источник: Interfax.by
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>