Представители Камчатки провели в Москве ряд переговоров о поставках рыбной продукции в центральные регионы России

В Москве представители краевого правительства и АО «Корпорация развития Камчатки» провели серию переговоров, позволяющих надеяться на более широкий доступ качественных морепродуктов, добытых и переработанных в регионе, на российский рынок.

Консультант министерства рыбного хозяйства края Владимир Мурзак и эксперт-аналитик Корпорации развития Камчатки Михаил Зарубин провели встречу с руководством ООО «ВТБ-недвижимость». Директор общества с ограниченной ответственностью Юлия Яковлева рассказала камчатской стороне о реализуемом компанией проекте создания агропромышленного парка «Максимиха». Он будет располагаться в 40 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги и занимать площадь 210 га. Строительство парка планируется начать уже в следующем году.

На снимках (слева направо): Александр Афанасьев, Михаил Зарубин, Владимир Мурзак

На его площадках развернутся предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, таможенные терминалы. Проект агропромышленного парка предусматривает создание холодильного комплекса.

ООО «ВТБ-недвижимость» не исключает привлечения к реализации проекта в качестве соинвесторов представителей бизнеса, занятого добычей и переработкой морских биоресурсов, с последующим созданием на территории «Максимихи» предприятий, ориентированных на престижные столичный и подмосковный рынки.

Стороны договорились о разработке модели складского комплекса под продукцию рыбопромышленного кластера Камчатского края.

Подробности о проекте камчатский бизнес сможет узнать в ходе селекторной презентации, которую министерство рыбного хозяйства Камчатского края проведет для региональных предпринимателей в апреле.

складской комплекс в Селятино

В рамках этой же он-лайн конференции бизнес-сообщество познакомится с перспективной логистической концепцией, которую предлагает другая подмосковная компания – АО  «Славтранс-сервис». В ходе переговоров с её представителями Владимир Мурзак и Михаил Зарубин обсуждали возможность доставки камчатских морепродуктов в рефрижераторных контейнерах в центральные регионы страны. Акционерное общество готово гарантировать, что время их перевозки по железной дороге от Владивостока до логистического центра в Московской области не превысит 12 дней.

Генеральный директор АО «Славтранс-сервис» Павел Стрепков, его коллега из ООО «ТЛК «Евразия» Александр Афанасьев продемонстрировали гостям гигантский холодильный комплекс, расположенный в подмосковном поселке Селятино. В настоящий момент в его морозильниках уже хранится продукция камчатских рыбопромышленных предприятий, но пока в незначительных объёмах – около 3-х тысяч тонн. При этом на сегодняшний день комплекс активно развивается. В 2016 году была введена вторая очередь низкотемпературного холодильного комплекса на 30000 тонн, произведена реконструкция железнодорожных путей ст. Селятино для увеличения пропускной способности и обеспечения возможности подачи вагонов напрямую к транспортной инфраструктуре АО «Славтранс-Сервис». Строится вторая очередь контейнерного терминала. До 2020 года планируется его расширение ещё на дополнительные 50 га, на которых предстоит построить агропромышленный кластер с применением новых технологий заморозки.

Компании, как уже говорилось, готовы взять на себя доставку в Подмосковье региональных морепродуктов в контейнерах, охлажденных до - 22°С, и возможностью контроля их температурного режима в реальном времени с помощью системы «Меркурий». При этом контейнеры предполагается использовать в реверсивном режиме. На Камчатку в них предстоит перевозить овощи и фрукты.

Администрация холодильного комплекса в Селятино готова также оказать содействие в оптовой реализации, поступившей к ним продукции.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин назвал состоявшиеся переговоры продуктивными. Сотрудничество камчатских рыбопромышленных предприятий с подмосковными складскими комплексами, использование региональным бизнесом предлагаемых логистических схем обеспечит новые пути доставки добытых и переработанных в крае морепродуктов в центральные регионы страны и снижение расходов на их транспортировку и хранение.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>