Росрыболовство видит позитив в «продовольственных санкциях»

20 августа 2014 12:55

Импортные консервы

Ведомство предлагало запретить импорт даже консервов, но правительство не стало это делать; зато теперь торговля проявляет интерес к отечественным производителям, сознательные рыбаки сократили импорт, а рестораны смогут заменить французские устрицы черноморской барабулькой. Об этом сообщает Vedomosti.ru.

Росрыболовство сожалеет, но импортные рыбные консервы из сырья, попавшего под санкции, останутся в продаже, заявил руководитель ведомства Илья Шестаков. Как сообщает «Прайм», он сказал это на пресс-конференции в Москве. Его ведомство предлагало включить консервы в санкционный список, но в итоге это не было сделано. Чиновник напомнил, что страны, не попавшие под российские продовольственные санкции, имеют право перерабатывать рыбную продукцию из Норвегии и других запрещенных стран и поставлять готовый товар в Россию.

В частности, речь идет о Белоруссии, отметил Шестаков. Он признал, что есть риски, что в таких странах будут «открываться предприятия, которые с недостаточной легализацией будут поставлять продукцию сюда». Задачу Росрыболовства он видит в контроле за тем, чтобы в Россию поставлялась только разрешенная рыбная продукция. По его оценке, Россия в состоянии заместить рыбное сырье, которое идет в консервную промышленность, за счет поставок из разрешенных стран.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что зафиксированы попытки реэкспорта через Белоруссию запрещенных в России европейских овощей и фруктов. По его словам, в этих случаях европейские страны-отправители неправильно указывали страну происхождения. «Пишут, например, Македония, а нами выяснено, что это Польша и Греция, потому что нет подтверждения македонского происхождения», — сказал Данкверт. Он напомнил, что в условиях санкций фитосанитарная сертификация транзитных европейских грузов лежит на Белоруссии. «Если мы будем иметь обнаружения карантинных объектов, мы будем вводить ограничения на поставки из Белоруссии», — сказал руководитель Россельхознадзора.

Сознательные рыбаки

Российские рыбаки проявляют сознательность и снижают объемы отправки рыбы на экспорт, сказал также Шестаков. По его словам, за нынешнюю путину из красной рыбы было импортировано всего 650 т из 200 000 т вылова. «То есть рыбаки нас услышали», — цитирует ИТАР-ТАСС.

До сих пор дальневосточные рыбаки были нацелены на экспортные рынки и большую часть вылова разгружали на рынках Японии, Китая и других стран. Росрыболовство связывало это с логистическими проблемами, удаленностью Дальнего Востока от центра страны и недостаточно развитой инфраструктурой дальневосточных портов. Сейчас Росрыболовство по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича прорабатывает возможность субсидировать расходы на железнодорожные перевозки рыбы с Дальнего Востока в европейскую часть России. В результате на новогодних столах россиян вместо атлантической селедки под шубой будет дальневосточная, пообещал чиновник. «Сейчас мы прорабатываем необходимые меры для того, чтобы она быстрее пришла в центральную часть России», — сказал он.

Росрыболовство вместе с ФСТ уже заканчивает расчеты и скоро представит правительству предложения по обнулению железнодорожного тарифа или по его субсидированию, уточнил Шестаков. До сих пор возить сельдь с Дальнего Востока было невыгодно, потому что стоимость перевозки составляла до 35% от цены рыбы в 19-22 руб. за 1 кг. Также Росрыболовство предложит РЖД отдавать приоритет вагонам с рыбной продукцией и ведет переговоры по возможности сопровождения рыбной продукции Северным морским путем, заключил Шестаков.

Барабулька вместо устрицы

Рост шансов для российской рыбы попасть на родные прилавки Шестаков считает позитивной стороной продовольственных санкций. «Импортная продукция не позволяла нашей отечественной рыбе полностью присутствовать на российском рынке», — считает глава ведомства. Теперь на прилавках смогут больше присутствовать традиционные российские виды рыб — мойва, пикша, треска, минтай, передает ИТАР-ТАСС. По словам чиновника, на совещаниях представители торговли стали говорить: «Теперь мы в вас заинтересованы». Шестаков считает, что импортозамещение рыбной продукции в российской рознице может произойти достаточно быстро, однако ассортимент может несколько измениться. Французские устрицы, по его словам, пропадут из продажи. Зато рестораны имеют возможность переориентироваться на такие виды деликатесной рыбы, как угольная рыба, черноморские камбала и барабулька, передает «Прайм».

По данным Росрыболовства, в 2013 г. импорт рыбной продукции из «запрещенных» стран составил 462 000 т, или 45% от общего объема поставок. В основном это была продукция из аквакультурного атлантического лосося, скумбрия, креветки, сельдь, килька и шпроты.

Дорогая горбуша

Руководитель Росрыболовства снова напомнил, что в этом году лососевая путина идет не так хорошо, как обычно, и это осложняет ситуацию с продовольственными санкциями. «По одному виду красной рыбы действительно достаточно большое снижение объемов вылова. Это горбуша. Цены действительно стали немного расти, но не так стремительно, как заявляют власти Сахалина», — пояснил Шестаков. Росрыболовство, по его словам, организовало мониторинг цен на рыбную продукцию. «Наибольшее количество рыбы мы планируем взять под контроль, с тем чтобы мониторить ситуацию. Если мы увидим, что есть какой-то небольшой рост цены, то мы будем разбираться в каждом отдельном случае», — пообещал Шестаков. По его словам, существует много механизмов контроля и стимулирования участников рынка, чтобы рост цен не был допущен. Ранее в эфире «России 24» он объяснял, что особый контроль введен за ценами на «социальные» виды рыбы, то есть наиболее популярные.

О росте цен на красную рыбу Шестакович говорил на прошлой неделе на совещании у Дворковича. Тогда Минпромторг отчитался по итогам первых проверок, что пока рост цен в розничной торговле не зафиксирован.

Роста цен на красную икру в сезоне 2014-2015 гг. Шестаков не ждет. По его словам, «есть определенные опасения, что эта продукция может подорожать, но пока этого нет», передает «Прайм». Повторения ситуации 2013 г. с резким ростом цен Росрыболовство не ожидает, несмотря на то что предложение на рынке может снизиться. Летом 2013 г. оптовые цены на красную икру взлетали на 70% из-за неудачного начала лососевой путины, но к октябрю снизились до 1500-1700 руб. за 1 кг. По словам пресс-секретаря Росрыболовства Александра Савельева, в итоге рост стоимости не превысил 10%. В центре России икра была дешевле, чем на Дальнем Востоке, за счет роста импорта замороженной дешевой икры из США.

Рыба не ждет

Чиновник также сообщил, что Росрыболовство отказывается от планов по развитию сети рыбных магазинов «Океан» и от кампании под слоганом «Рыба ждет». Ведомство при этом собирается разработать новую программу по популяризации рыбы среди потребителей. Государственные деньги на эту программу тратиться не будут, ее рассчитывают реализовать за счет отраслевого сообщества.

Рекламная кампания под слоганом «Рыба ждет» и идея по созданию специализированной сети рыбных магазинов были проектами прежней команды Росрыболовства под руководством Андрея Крайнего, напоминает «Прайм». Он говорил, что всего по стране будет открыто не менее 5000 таких магазинов и программа начнется с Москвы. В мае 2013 г. стало известно, что сеть Х5 Retail Group стала партнером Росрыболовства по созданию специализированных рыбных супермаркетов. Их собирались открывать в «Перекрестках» под брендом «Новый океан».

Источник: Ведомости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>