Россия установит тотальный контроль для недопущения реэкспорта западного продовольствия в обход эмбарго

20 августа 2014 12:51

Россия установит тотальный контроль для недопущения реэкспорта западного продовольствия в обход эмбарго с территории Белоруссии и Казахстана, заявил РИА Новости заместитель министра сельского хозяйства, глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"ФТС и Россельхознадзор просматривают профили риска при поставке такой продукции. Сейчас будут проводить дополнительные работы по выявлению таких случаев. Все механизмы есть. Вопрос более тотального контроля", - сказал Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил, что есть риски того, что белорусские предприятия могут заниматься переработкой европейского сырья и получат конкурентные преимущества по отношению к российским производителям. "Риски существуют. Они получат дополнительные преимущества. Важно, чтобы была достаточная степень переработки, чтобы они не занимались реэкспортом", - сказал Шестаков.

Россия в начале августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении РФ: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. При этом со странами, не попавшими под эти санкции, а также с партнерами по ТС, российские власти ведут переговоры по недопущению реэкспорта этих продуктов.

Участники совещания в правительстве РФ 18 августа не исключили возможности попадания на российский рынок европейской сельхозпродукции, но только после ее глубокой переработки. От этого могут выиграть, прежде всего, партнеры по Таможенному союзу - Белоруссия и Казахстан, признал вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако глава правительства Дмитрий Медведев подчеркнул, что речь идет именно о глубокой переработке, когда фактически появляется новый продукт и меняется страна происхождения товара.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>