РРПК: Более 300 тысяч жителей и гостей Приморья посетили «О Мега вкусный» фестиваль минтая (фото)

8 июня 2023 16:35

С 15 мая по 4 июня в Приморском крае прошел гастрономический Фестиваль минтая «О! Мега Вкус». В проекте приняло участие 30 кафе и ресторанов Приморского края, Хабаровска, Камчатки и Бурятии. За дни фестиваля мероприятие посетило более 300 тысяч жителей и гостей Приморья, шеф-поварами ресторанов было приготовлено более 30 тысяч блюд из минтая.

Организаторами фестиваля выступили: Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), Гастрономическая карта России и Туристско-информационный центр Приморского края (ТИЦ). Фестиваль проходил при поддержке Правительства Приморского края и состоял из ресторанного фестиваля и городского праздника.

Партнерами гастрономического фестиваля минтая «О!Мега Вкус» стали: проект Роспотребнадзора «Здоровое питание», Рыбный союз, РОСКАЧЕСТВО в рамках продвижения рыбной продукции и поддержки проекта «Русская Рыба», АСРФ (Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота), АДМ (Ассоциация добытчиков минтая).

Для приготовления кулинарных шедевров фестиваля Русская Рыбопромышленная Компания предоставила 10 тонн продукции глубокой переработки – филе минтая. В течении двух недель шеф-повара повара удивляли посетителей ресторанов блюдами из белой дикой рыбы. Специальное фестивальное меню включало 3-5 авторских блюда из минтая от каждого ресторана-участника. Шеф-повара заново открыли для гостей неизведанные вкусы полезной дикой рыбы, а гости отблагодарили их интересом к дальневосточной кухне. Спектр меню поразил своим разнообразием и творческим подходом – от салатов и закусок до выпечки и десертов.

Также, в рамках проекта, в ресторане «Миллионка» прошел гастрономический ужин трех легендарных шеф-поваров Дальнего Востока, который вызвал большой интерес. Первоклассные повара - Александр Казакевич («Миллионка»), Владимир Кожевин (Cantina), Егор Анисимов (Zuma) - объединилось, чтобы раскрыть гостям вкус «неизвестного» минтая и удивили гостей шестью смелыми и неординарными блюдами из минтая.

Ресторанную часть фестиваля продолжил уличный праздник, который прошел с 25 по 28 мая на набережной Спортивной гавани Владивостока. На фудкорте рестораны представили уличные версии блюд из минтая. Все четыре дня в рамках фестивальной программы также работали площадка, где лучшие шеф-повара Дальнего Востока провели 14 мастер-классов приготовления блюд дальневосточной кухни.

Кроме того, в течение всего фестиваля, в торговых сетях региона проходили семплинги с продуктами из минтая, включая крабовые палочки.

Минтай – уникальный продукт, натуральный, экологичный, прост в приготовлении и может приобретать новые вкусовые краски как монопродукт, так и в сочетании с другими продуктами. Основными целями фестиваля организаторы выделили популяризацию продуктов из минтая, развитие внутреннего гастрономического туризма, популяризацию здорового питания, продвижение дальневосточной региональной кухни.

«Наша компания, как лидер рыбопромышленной отрасли, активно развивает культуру потребления здоровых продуктов питания, имеющих свои уникальные качества. Минтай — натуральный, экологичный, вкусный и полезный, но, к сожалению, недооцененный продукт. Надеюсь, фестиваль открыл нашу прекрасную дикую белую рыбу заново. «О!Мега Вкус» в этом году — это всего лишь первый шаг, первая ласточка для того, чтобы наш фестиваль шагал по стране и популяризировал прекрасную дикую белую рыбу во всей России», — подчеркнула генеральный директор ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» Ольга Наумова.

«Рыба должна быть в меню каждого человека, без нее сложно представить полноценный и сбалансированный рацион. Это одно из важных правил, которые мы продвигаем в рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», нацпроекта «Демография». Однако существует миф о том, что рыба недоступна простому потребителю. Минтай опровергает такое убеждение. Это прекрасный пример продукта, который традиционно добывается в России, стоит недорого, содержит большое количество витаминов и микроэлементов, полезных жиров. Фестиваль минтая «О!Мега Вкус» популяризирует эту полезную и вкусную рыбу, что помогает обратить на нее внимание потребителей и мотивирует чаще включать ее в свой рацион», – отметила эксперт Роспотребнадзора, информационной куратор проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» Екатерина Головкова.

На официальном сайте фестиваля «О!Мега Вкус», РРПК и проекта «Здоровое питание», можно найти множество полезных и интересных рецептов, которые заново откроют минтай для потребителей.

Фестиваль Минтая «О!Мега Вкус» прошел впервые, но уже имеет стратегию развития в периоде последующих 5 лет. Во время городского праздника были подписаны соглашения о сотрудничестве между организаторами фестиваля. Данный документ – это вектор развития гастрономической составляющей региона. Организаторы уверены, что в ближайшей перспективе это событие поддержат десятки ресторанов по всей России.

***

Русская Рыбопромышленная Компания – один из крупнейших российских производителей дикой белой рыбы, один из ведущих производителей продукции из минтая в России и в мире.

РРПК обеспечивает всю производственную цепочку - от вылова рыбы до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью: филе, фарш и новый продукт – сурими. Начало производства сурими стало возможным благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в строй первого такого судна – «Владимир Лиманов».

Основные промысловые виды – минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Крупнотоннажный рыболовецкий флот компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры РРПК оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот из 11 супертраулеров – современных, технологически насыщенных рыбопромысловых судов. Каждый траулер рассчитан на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судов, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке РФ. Первое судно построено на турецкой верфи Tersan и передано заказчику в конце 2020 года. Супертраулер, получивший имя «Владимир Лиманов» приступил к промыслу в 2021 году и уже демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – «Капитан Вдовиченко», построенное на Адмиралтейских верфях, передано РРПК в 2022 году. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях. Супертраулер «Механик Маслак» передан РРПК в феврале 2023 года, и после успешного перехода по Южному морскому пути приступил к промысловым испытаниям в апреле 2023 года.

  • russianfishery.ru сайт «Русской Рыбопромышленной Компании»
  • Новости «Русской Рыбопромышленной Компании» на Fishnet.ru здесь.
  • ИНФОРМАЦИЯ о предстоящих выставках, конференциях, форумах и вебинарах на Fishnet.ru здесь.

Источник/фото: пресс-служба консалтинговой компании RBS

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>