С сахалинскими браконьерами будут бороться лососевые советы

2 июля 2009 11:07

В советы входят рыбопромышленники, экологи, представители бизнеса, власти и общественности

С браконьерским промыслом лосося на нерестовых реках Сахалина в этом году будут бороться активисты лососевых советов, созданных при администрациях муниципальных образований Сахалинской области, сообщает www.fisnet.ru со ссылкой на РИА Север ДВ.

Как пояснил руководитель проекта автономной некоммерческой организации "Сахалинская лососевая инициатива" ("СЛИ") Алексей ФЕДОСЕНКО, лососевые советы в рамках проекта автономной организации работают второй год и действуют в форме совещательных органов при администрациях районов. В них входят рыбопромышленники, экологи, представители бизнеса, власти и общественности. Реализуемые бассейновыми советами проекты финансируются "СЛИ" при поддержке компании "Сахалин Энерджи" и международной организации "Центр дикого лосося".

"На деятельность всех лососевых советов в этом году будет выделено около девяти миллионов рублей. На сегодняшний день "СЛИ" заключила договоры с четырьмя некоммерческими организациями, реализующими планы работ лососевых советов при администрациях Смирныховского, Ногликского, Макаровского и Углегорского районов. В ближайшее время договоры будут оформлены с Охинским и Анивскими советами", - сказал Федосенко. По его словам, на средства "СЛИ" в районах будут проведены природоохранные и антибраконьерские мероприятия."В муниципалитетах будут создаваться дружины, члены которых в период с июля по октябрь будут патрулировать нерестовые реки. Дружинникам выдадут имущество (средства связи, навигаторы для определения мест дислокации браконьеров на реках и другие). Их работа будет частично оплачиваться, но в основном она рассчитана на сознательность граждан", - сказал Федосенко.Он добавил, что в 2008 году два пилотных проекта по борьбе с браконьерством активистами лососевых советов реализовывались в Смирныховкском и Охинском районах. "Результаты их деятельности оказались достаточно хорошими - браконьеров быстро выгоняли, что фиксировали видеокамеры. При первом задержании им делали предупреждение, потом передавали органам власти", - отметил Федосенко."Сахалинская лососевая инициатива" начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года "Центр Дикого Лосося" - единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания "Сахалин Энерджи" - оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта "Сахалин-2" объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине. Бюджет программы - 8,8 млн. долларов США.

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>