Шестикилометровые зоны для рыбоводных заводов в устьях сахалинских рек вводиться не будут

6 мая 2009 10:34

Дальневосточный научно-промысловый совет отменил спорные дополнения в Правила рыболовства, предполагающие установку на реках Сахалина шестикилометровых зон под рыбоводные заводы. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на skr.su.

Об этом на заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных вдов рыб в Сахалинской области сообщил вице-губернатор Сергей Карепкин, вернувшийся с совета, проходившего во Владивостоке.

Напомним, изменения запрещали при промысле тихоокеанских лососей установку в Восточно-Сахалинской, Западно-Сахалинской и Южно-Курильской подзонах орудий лова на расстоянии менее 3 км в обе стороны от устьев рек, проток озер или заливов лагунного типа, в бассейнах которых расположены лососевые рыбоводные заводы. Предполагалось, что это повысит наполняемость тихоокеанским лососем рек, где находятся лососевые рыбоводные заводы.

Однако сахалинские рыбопромышленники посчитали, что данные изменения, по сути перечеркивающие заключенные с ними договора на рыбопромысловые участки, чреваты самыми печальными последствиями для рыбной отрасли острова.

«В настоящее время, в период финансового и экономического кризиса, с внесением предлагаемых изменений ряд градо- и поселкообразующих предприятий может прекратить свое существование, что способно привести к социальной напряженности среди населения», - написали они в своем обращении к руководителю Федерального агентства Российской федерации по рыболовству А. Крайнему, губернатору Сахалинской области А. Хорошавину и председателю Сахалинского рыбохозяйственного совета, вице-губернатору С. Карепкину.

По словам группы рыбопромышленников, изменения в Правилах рыболовства, инициатором которых являлось ФГУ «Сахалинрыбвод», противоречат действующему законодательству и существенно нарушают права пользователей рыбопромысловыми участками, права местного населения, для которого рыболовство является основой существования и обеспечения жизнедеятельности.

Предполагаемые поправки должны были пройти согласование в нескольких инстанциях, одной из которых и стал Дальневосточный научно-промысловый совет. На нем было решено отказаться от спорных изменений.

«Нельзя допускать ущемления прав одних хозяйствующих субъектов за счет других», - отметил, комментируя решение Совета, С. Карепкин.

По словам вице-губернатора, это осознали даже представители рыборазводных заводов, проголосовавшие за отмену поправок. Для них, кстати, вице-губернатор указал самые простой выход из сложной экономической ситуации.

«Нужно не искать дополнительные участки, а повышать плату за выпускаемого рыборазводными заводами малька», - отметил С. Карепкин, добавив, что Сахалинская область намерена принимать в этом самое деятельное участие.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>