Ситуация с экспортом украинской продукции в Россию не отразится негативно на рыбном рынке России

15 августа 2013 12:05

Российская таможня усилила проверки всех украинских экспортеров. По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. Об этом сообщает www.Fishnet.ru со ссылкой на Росрыболовство.

«Эта ситуация с экспортом украинской продукции в Россию негативно не отразится на рыбном рынке России, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. – В 2012 г. Россия импортировала из Украины 30,6 тыс. тонн рыбопродукции, что составляет около 3% от общего объема российского импорта рыбы и морепродуктов, включая готовую и консервированную рыбопродукцию. Основную долю в общем объеме российского импорта из Украины занимали рыбные консервы - 96,9% или 29,7 тыс. тонн, в том числе «Бычки обжаренные в томатном соусе» (32,3% или 9,9 тыс. тонн) и «Килька черноморская неразделанная в томатном соусе» (64,6% или 19,8 тыс. тонн). Остальные 3,1% или 0,9тыс. тонн приходились на солено-сушеную рыбопродукцию из бычков, кальмаров, ставридки и тунца и прочую консервированную продукцию.

В то же время, мы ежегодно экспортируем на Украину около 15-20 тыс. тонн рыбы и рыбопродукции (минтай, сельдь, сурими, и пр.), что занимает около 1% от общего объема экспорта рыбы и морепродуктов. Стоит отметить, что по состоянию на 13 августа 2013 г. отечественный вылов кильки в Каспийском бассейне увеличился на 25,8% до 1,1 тыс. тонн. Таким образом, в случае развития ситуации с украинским экспортом, низкая доля рыбы и рыбопродукции во внешнеэкономической деятельности России и Украины не позволит дестабилизировать ситуацию на нашем рыбном рынке».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>