Статистика импорта рыбы и морепродуктов в 2008-2009 гг

11 сентября 2009 10:15
В текущем маркетинговом году (октябрь-2008/сентябрь-2009) объемы импорта рыбы и морепродуктов в Украину снизились по объему на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - с 450 до 390 тыс. тонн. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Держзовнишинформ.

Новый сезон также не внушает оптимизма. По мнению экспертов, в Украину будет ввезено не более 320-330 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

Сильнее всего на рынке рыбы и морепродуктов отразилось снижение курса гривни по отношению к доллару, ведь более 80% всей продукции на украинском рынке - импорт.

Удорожание импортной рыбной продукции и снижение покупательной способности привели к переориентации спроса среди украинцев, потребители отказываются от дорогих деликатесных видов рыбы и отдают предпочтение относительно дешевым пелагическим видам.

Так, в период с ноября 2008 года по июль 2009-го общий объем импорта рыбных деликатесов упал в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2007/2008 года. Больше всего снизился размер импорта форели - более чем в 3 раза. Почти втрое уменьшился ввоз в текущем сезоне тихоокеанского лосося, в 1,4 раза - морского окуня. Упал импорт и столовых видов рыбы. В текущем сезоне хека завезли в 1,7 раза меньше, чем в прошлом, сайды - в 1,4 раза. При этом вырос импорт нототении - на 20% и мойвы - на 90%. Перестали пользоваться большим спросом у украинских потребителей и морепродукты - импорт этой продукции упал в 2 раза.

Существенно снизился и ввоз рыбы для дальнейшей переработки. В частности, импорт рыбы с целью дальнейшего копчения уменьшился на 30%, на 20% снизился импорт рыбы, которая закупалась для дальнейшего посола. Что касается импорта рыбы для копчения, то компании частично переориентировались со скумбрии и сельди на мойву и путасу. В частности, импорт скумбрии для дальнейшего копчения снизился более чем в 3 раза, а сельди - в 2 раза. В то же время импорт мойвы для копчения вырос на 90%, а путасу - на 50%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>