Суд может истребовать свидетельство о смерти предпринимателя Олега Кана у Великобритании

21 марта 09:46

Факт и дата смерти Олега Кана, называемого дальневосточным "крабовым королем", представляют значимость при рассмотрении иска Генеральной прокуратуры РФ к рыбопромышленникам. В связи с этим представители ответчиков просят Арбитражный суд Приморского края истребовать свидетельство о смерти предпринимателя в Великобритании.

"Уважаемый суд, поскольку мы ранее подали ходатайство о приобщении свидетельства о смерти Кана, и, судя по всему, оно не дошло до суда, соответственно, не будет исследования доказательств, у нас ходатайство об истребовании доказательств Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, где зафиксирована [смерть] и выдано свидетельство о смерти Кана. Раз прокуратура не верит этому обстоятельству, то мы просим истребовать документы судебным запросом, напрямую, чтобы подтвердить факт смерти, потому факт смерти имеет существенное значение для данного спора", - обозначил представитель одной из компаний-ответчиков во время заседания арбитражного суда по иску Генпрокуратуры.

Генпрокуратура считает заявление о смерти Кана инсценировкой и отмечает, что соответствующего акта нет в ЗАГСах Сахалинской области и Санкт-Петербурга. Уведомление ЗАГСов о смерти является обязанностью родственников или других лиц, которым известно о факте смерти человека.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму и иски Генеральной прокуратуры РФ о взыскании почти 400 млрд рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Для этого он нашел исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника за вознаграждение. Последний пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его для связи телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Кану заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>