Защита заявила о смерти "крабового короля" Олега Кана с Дальнего Востока

20 марта 12:15

Представитель ответчиков по резонансному иску Генпрокуратуры к рыбопромышленникам Дальнего Востока заявил в суде о смерти "крабового короля" Олега Кана и попросил закрыть дело.

"Обнаружили информацию о том, что ответчик Кан Олег Кымхакович, 16 апреля 1967 года рождения, скончался 14 февраля 2023 года. В отношении него открыто наследственное дело. <...> В связи с этим мы просим истребовать у нотариуса <...> материалы наследственного дела, а также прекратить производство по делу в отношении Кана Олега Кымхаковича", — заявил представитель ответчиков со ссылкой на сайт Федеральной нотариальной палаты России.

Генпрокуратура назвала смерть «крабового короля» инсценировкой

Представитель Генпрокуратуры, в свою очередь, скептически отнесся к этой информации и подчеркнул, что ведомство "ставит ее под сомнение".

Генпрокуратура указала, что загсы Санкт-Петербурга и Сахалинской области представили одинаковые справки, что смерть Кана не регистрировалась. Кроме того, родственники в органы загс не обращались, хотя законодательство обязывает обращаться с заявлением о смерти человека, если об этом стало известно.

«Соответственно, единственным подтверждением юридическим факта смерти является запись в актах гражданского состояния. В отсутствие соответствующих записей тезис о том, что Кан умер, мы расцениваем как инсценировку», — сказал представитель ведомства (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что инсценировкой ведомство считает действия представителя бизнесмена «по поводу создания ложного представления о том, что Кан якобы мертв».

В электронной базе Федеральной наследственной палаты (ФНП) открыто дело о смерти человека, у которого совпадают полные ФИО и дата рождения с бизнесменом Олегом Каном, убедился корреспондент РБК. Номер дела: 34/2023, его открыла нотариус Людмила Семенец. Согласно документу, Кан умер 14 февраля 2023 года.

Слухи о смерти Кана распространились в сахалинских телеграм-каналах еще около года назад, в конце февраля — спустя две недели после даты смерти, указанной в карточке ФНП. В публикациях утверждалось, что рыбопромышленник скончался в Великобритании от рака поджелудочной железы, похороны прошли в Южной Корее.

При этом тогда ни защита Кана, ни Приморский краевой суд эти сведения не подтвердили. «Это чей-то преднамеренный вброс, у нас нет такой информации, работаем в штатном режиме», — сказал адвокат бизнесмена Константин Трапаидзе. В суде отметили: «Официальной информации о смерти подсудимого, в том числе от представителей стороны защиты, в Приморский краевой суд не поступало», пишет РБК.

Иски

Иск на 358,7 миллиарда рублей подан к 31 компании и 29 физическим лицам, в том числе известным коммерсантам Олегу Кану и Дмитрию Дремлюге. По данным Генпрокуратуры, они задолжали казне сотни миллиардов за незаконный вылов даров моря на Дальнем Востоке. Кан, в частности, числится скрывшимся от следствия, его объявили в розыск.

В октябре 2022 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кана. По версии следствия, в 2010 году он организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, как он считал, к покушению на его жизнь. По данным правоохранительных органов, в августе-октябре того же года Кан нашел пока не установленного следствием исполнителя убийства и местного жителя Дмитрия Полякова в качестве пособника. Поляков пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его телефоном, номер которого передал организатору убийства. Когда бизнесмен прибыл к ресторану "Три Богатыря", киллер тремя выстрелами застрелил его.

К этому времени судебное заседание уже длилось шесть часов, и ряд ответчиков попросил отложить процесс из-за позднего времени: на Сахалине наступила ночь. Судья пошел им навстречу и объявил перерыв до четверга, 21 марта — возможно, на этом заседании прояснится, есть ли подтверждение данным о смерти Кана или нет.

До этого информация о смерти Кана уже появлялась в СМИ, в частности весной прошлого года. Тогда один из адвокатов коммерсанта Константин Тропанидзе заявлял, что это вброс. Актуальным комментарием защиты Кана агентство пока не располагает.

Олег Кан заочно проходит по двум уголовным процессам. По делу об организации убийства в 2010 году предпринимателя Валерия Пхиденко гособвинение в конце января попросило суд приговорить бизнесмена к 19 годам колонии строгого режима.

Кроме того, сахалинский рыбопромышленник обвиняется в создании и руководстве преступным сообществом, контрабанде стратегически важных ресурсов, уклонении от уплаты таможенных платежей и налогов. В настоящий момент он в розыске.

Адвокаты продолжат защищать Олега Кана в суде, несмотря на сообщения о его смерти

Защита Олега Кана, называемого дальневосточным "крабовым королем", в уголовном деле об организации убийства не планирует ходатайствовать о прекращении уголовного преследования, несмотря на сообщения о его смерти. Об этом ТАСС заявил один из представляющих интересы Кана в уголовном процессе адвокатов Константин Трапаидзе.

"Мы настаиваем на том, что наш подзащитный должен быть оправдан в суде. У нас есть все основания ждать оправдательный приговор, мы с коллегами провели большую работу. Информацию о смерти подзащитного Олега Кана я пока комментировать не могу, но ходатайствовать о прекращении дела по подобным нереабилитирующим обстоятельствам мы не собираемся", - рассказал собеседник агентства.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму и иски Генеральной прокуратуры РФ о взыскании почти 400 млрд рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги. Как подтвердили ТАСС в арбитражном суде, на последнем заседании по искам Генпрокуратуры защита Кана заявила ходатайство о прекращении дела в отношении него на основании данных о его смерти.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Для этого он нашел исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника за вознаграждение. Последний пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его для связи телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Кану, который находится за пределами Российской Федерации, заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск, пишет ТАСС.

Суд может истребовать свидетельство о смерти предпринимателя Олега Кана у Великобритании

Факт и дата смерти Олега Кана, называемого дальневосточным "крабовым королем", представляют значимость при рассмотрении иска Генеральной прокуратуры РФ к рыбопромышленникам. В связи с этим представители ответчиков просят Арбитражный суд Приморского края истребовать свидетельство о смерти предпринимателя в Великобритании.

"Уважаемый суд, поскольку мы ранее подали ходатайство о приобщении свидетельства о смерти Кана, и, судя по всему, оно не дошло до суда, соответственно, не будет исследования доказательств, у нас ходатайство об истребовании доказательств Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, где зафиксирована [смерть] и выдано свидетельство о смерти Кана. Раз прокуратура не верит этому обстоятельству, то мы просим истребовать документы судебным запросом, напрямую, чтобы подтвердить факт смерти, потому факт смерти имеет существенное значение для данного спора", - обозначил представитель одной из компаний-ответчиков во время заседания арбитражного суда по иску Генпрокуратуры.

Генпрокуратура считает заявление о смерти Кана инсценировкой и отмечает, что соответствующего акта нет в ЗАГСах Сахалинской области и Санкт-Петербурга. Уведомление ЗАГСов о смерти является обязанностью родственников или других лиц, которым известно о факте смерти человека.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму и иски Генеральной прокуратуры РФ о взыскании почти 400 млрд рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Для этого он нашел исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника за вознаграждение. Последний пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его для связи телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Кану заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Адвокаты передали в канцелярию суда свидетельство о смерти предпринимателя Кана

Адвокаты, представляющие в Арбитражном суде Приморского края ответчиков по искам Генеральной прокуратуры РФ к рыбопромышленникам, в том числе к называемому дальневосточным "крабовым королем" Олегу Кану, передали в канцелярию суда документ, свидетельствующий о смерти предпринимателя. Об этом сообщил адвокат Олег Суханов.

"Если человек умер за границей, там выдают свидетельство о смерти, ты с этим свидетельством приходишь в ЗАГС, чтобы зарегистрировать. <…> У меня есть эти документы, ЗАГС говорит, что регистрировать не будет. Невозможно официально зарегистрировать в ЗАГС, есть официальные отказы. Есть свидетельство, оно иностранное, там все переведено на русский язык, оно подтверждает смерть, оно передано в канцелярию", - сказал Суханов.

Представитель Генпрокуратуры во время заседания назвал тезис защиты о смерти Кана инсценировкой, ссылаясь на отсутствие юридического подтверждения данного события. Факт и дата смерти Кана, который, по словам защиты, умер в феврале 2023 года, представляют значимость при рассмотрении иска.

В настоящее время в судах рассматриваются уголовное дело об организации Каном убийства по найму и иски Генеральной прокуратуры РФ о взыскании почти 400 млрд рублей с Кана и другого предпринимателя - Дмитрия Дремлюги.

По версии следствия, в 2010 году Кан организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко, причастного, по его подозрению, к покушению на его жизнь. Для этого он нашел исполнителя убийства и местного жителя Сахалинской области в качестве пособника за вознаграждение. Последний пригласил потерпевшего во Владивосток под видом деловых переговоров, снабдил его для связи телефоном, номер которого передал организатору убийства.

Кану заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск.

Источник: ТАСС

Источник: ТАСС

© Фото : Фонд "Родные Острова", на фото: Олег Кан. Архивное фото

Источник: РИА Новости
{{countTopicsText}}
Денис
21 марта 10:32

1) Адвокаты передали в канцелярию суда свидетельство о смерти предпринимателя Кана. По словам защиты, в ЗАГСе не хотят регистрировать документ. Генпрокуратура назвала смерть «крабового короля» инсценировкой. (ссылка на новость).

2) С Олега Кана и его партнёров в пользу России взыскано 358,7 млрд рублей (ссылка на новость).


 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>