Ученые проследили с воздуха за подходами лососей к Амуру (фото)

17 июля 2018 11:49

Специалисты ТИНРО-Центра и ВНИРО выполнили авиапоисковые работы в бассейне реки Амур. В исследованиях приняли участие руководители обеих научных организаций – директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк и директор ВНИРО Кирилл Колончин.

Исследования проводились в рамках научной кооперации между подведомственными Росрыболовству рыбохозяйственными институтами по обеспечению научно-информационного сопровождения лососевой путины. В ходе облетов были обследован участок реки от впадения Амгуни, включая Нижний и Средний Амур, а также морской участок Сахалинского залива от лимана вплоть до г. Рыбновск на Сахалине, часть Аяно-Шантарского района. Специалисты оценили подходы лососевых на путях миграций к местам нереста, а также ситуацию на нерестилищах и местах промысла.

Дополнительно проведена оценка действенности изменений Правил рыболовства в части снятия излишних промысловых нагрузок на запасы лососей Амура. Напомним, что приказом Минсельхоза от 4 июня 2018 г. № 228 значительно ограничены параметры орудий лова в этом регионе.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>