В Беларуси на обновление основных фондов рыбопереработки будет выделено 8,7 млрд. рублей

13 июля 2009 10:59

Такое решение принял Совет Министров Республики.
На реконструкцию и строительство цехов по переработке рыбы в рыбхозах Минсельхозпрода Республики Беларусь в 2009 году потребуется Br8,7 млрд., что в 4 раза больше, чем было выделено на эти цели в прошлом году. Такие изменения внесены в республиканскую программу развития рыбной отрасли, рассчитанную до 2010 года, Постановлением Совета Министров от 29 июня №852.. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Фишонлайн.

Работы по реконструкции и строительству цехов переработки рыбы в нынешнем году будут проведены в четырех рыбхозах - "Волма", "Любань", "Белое", "Новолукомльский". Работы по техперевооружению будут продолжены в рыбхозах "Селец", "Полесье", "Тремля", "Красная Слобода", "Чашникская ПМК мелиоводхоз", "Красная зорька", "Новинки". На эти цели будут использованы средства республиканского фонда поддержки производителей сельхозпродукции (в виде надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию) - Br2655 млн., республиканского фонда охраны природы - Br3887 млн. и кредиты банков - Br2150 млн.

В 2006-2008 годах на реконструкцию и техперевооружение перерабатывающих цехов средства банков и республиканского фонда охраны природы не направлялись. В основном использовались средства республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. В нынешнем году будут привлечены дополнительные ассигнования. В 2008 году было произведено и реализовано 12,8 тыс. тонн товарной рыбы (что на 34,6% больше годового задания республиканской программы и на 19,5% по сравнению с 2007 годом), в том числе рыбоводными организациями Минсельхозпрода реализовано 11,83 тыс.т (в 1,6 раза больше годового задания).

При таких объемах производства неизбежны технологические отходы, которые необходимо утилизировать. Практика реализации рыбы в живом виде не позволяет обеспечить круглогодичную поставку в торговую сеть, рыбоводные организации несут значительные транспортные расходы. Наиболее острой является проблема реализации озерно-речной и прудовой рыбы. Лов озерно-речной рыбы для арендаторов водоемов является убыточным, так как доходы от реализации рыбы не компенсируют затраты на зарыбление, зарплату, транспортные расходы. Чтобы не допускать потерь товарной рыбы, связанных с ее порчей из-за температурного фактора, максимально удовлетворить потребности внутреннего рынка в рыбной продукции отечественного производства и решить вопросы импортозамещения, в департаменте по мелиорации и водному хозяйству считают необходимым ускорить строительство цехов по переработке рыбы.

В рыбхозах Минсельхозпрода построены и введены в эксплуатацию 3 цеха по переработке рыбы общей мощностью 489 тонн в год. В 2008 году начато строительство цехов переработки рыбы в рыбхозах "Волма", "Днепробугский", опытном рыбхозе "Белое" (2-я очередь), РУП "Чашникская ПМК мелиоводхоз", рыбокомбинате "Любань". Для ввода этих цехов в эксплуатацию в 2009 году потребуется Br7648 млн., что позволит увеличить объем переработки рыбы на 1089 тонн в год. Ассортимент производимой продукции будет расширен за счет филе и тушки (охлажденной и глубокой заморозки в вакуумной упаковке), копченой и вяленой продукции, суповыми наборами. Реконструкция и строительство цехов переработки рыбы будет способствовать уменьшению потерь при выращивании и реализации озерно-речной и прудовой рыбы, расширению ассортимента, сокращению сезонности продажи рыбы, импортозамещению и увеличению производства рыбной продукции.

На завершение строительства и реконструкцию рыбопитомников и воспроизводственных комплексов, строительство и реконструкцию шлюзов, углубление акваторий предусматривается направить Br3018 млн., в том числе рыбхозам Минсельхозпрода - Br2918 млн., Управлению делами Президента Беларуси - Br100 млн. На реконструкцию, модернизацию и строительство рыбопитомников и воспроизводственных комплексов рыбоводных организаций, в том числе строительство и реконструкцию шлюзов, углубление акваторий, включая разработку проектно-сметной документации, в 2009 году потребуется Br2918 млн., в 2010 году - Br1472 млн. В рыбопитомниках "Навлица" и "Богушевский" и воспроизводственных комплексах рыбоводных организаций "Локтыши", "Полесье", "Селец", "Днепробугский", "Чашникская ПМК мелиоводхоз", "Новинки", "Белое", "Волма", "Красная Слобода", "Любань", "Лахва", "Свислочь", "Альба", "Солы", "Тремля" будут проведены работы, которые оцениваются в Br2818 млн., а в 2010 году потребуется Br872 млн. Рыбопитомникам "Мекяны", "Черница", "Шемятово", аквакультурным комплексам по выращиванию осетровых пород рыб и угря, предоставленных госучреждениями в безвозмездное пользование природоохранным учреждениям Управления делами Президента Республики Беларусь, в 2009 году выделяется Br100 млн., в 2010 году - Br400 млн.

Опытным хозяйствам Института рыбного хозяйств НАН Беларуси - "Изобелино" и "Вилейка" - в 2010 году будет направлено Br200 млн. Программой предусмотрено приобретение специальной техники для перевозки рыбопосадочного материала (в 2009 году на эти цели будет выделено Вr100 млн., а за время реализации программы Br4,4 млрд.). Рыбоводные хозяйства, занимающиеся рыборазведением, не в состоянии в полном объеме удовлетворить потребности арендаторов рыболовных угодий в рыбопосадочном материале.

Для зарыбления рыболовных угодий ежегодно необходимо 80 млн. экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала. Однако фактически в рыболовные угодья ежегодно вселяются 35-40 млн. экземпляров, при этом зарыбляется только половина арендуемой площади рыболовных угодий. В связи с этим возрастает необходимость продолжать реконструкцию инкубационных цехов и рыбопитомников с перепрофилированием их на производство рыбопосадочного материала хозяйственно ценных видов рыб.

На это потребуется Br450 млн. Зарыбление позволит повысить продуктивность водоемов, улучшить видовой состав и увеличить численность отдельных видов рыб. Особенно это касается ремонтно-маточных стад хозяйственно ценных видов (осетровых, лососевых, сомовых), которые имеются в ОАО "Опытный рыбхоз "Селец", ОАО "Рыбхоз "Полесье", РУП "Чашникская ПМК мелиоводхоз". Основная часть материала была импортирована, на что было затрачено Br385 млн. С 2009-2010 годов рыбхозы станут выращивать собственный рыбопосадочный материал.

На оплату работ, выполненных в 2008 году по повышению продуктивности рыболовных угодий и восстановлению естественных нерестилищ на реке Припять (Мозырский и Петриковский районы), будет выделено Br160 млн., сообщает пресс-служба Совета Министров Республики Беларусь.

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>