В Калининградской области продолжается модернизация рыбоперерабатывающей отрасли

14 января 2016 16:43

В Светлом продолжается развитие крупного производственного комплекса, включающего пункт базирования судов, цехи по рыбопереработке и хранению рыбной продукции. Об этом сообщает gov39.ru.

В настоящее время предприятие модернизируют собственный флот – ведутся работы на одном из рефрижераторных траулеров, готовится к запуску новой линии по заморозке рыбы.

С ходом работ ознакомились заместитель председателя правительства области Антон Алиханов и руководитель агентства по рыболовству Андрей Михалевич. Они осмотрели производственные цеха, в том числе тот, где в ближайшее время начнется монтаж нового оборудования для заморозки рыбы.

Технология позволит производить поштучную заморозку. Как сообщил представитель группы компаний-инвесторов морского комплекса Николай Нечай, ожидаемый выпуск продукции - до 70 тонн мороженой рыбы в сутки. Это морозильное оборудование станет не только самым мощным на предприятии, но и позволит повысить качество производимой продукции.

Губернатор Николай Цуканов обращает особое внимание на необходимость дальнейшего развития в регионе рыбопереработки. В частности, обращаясь с Посланием к областной Думе об основных направлениях деятельности на ближайшие пять лет, глава региона заявил, что квоты должны осваиваться калининградскими промысловиками в полном объёме, а балтийская рыба – перерабатываться на местных предприятиях. При этом Николай Цуканов подчеркнул, что поддержка развития береговой инфраструктуры прибрежного лова, модернизации судов продолжится.

Инвестиционный проект по строительству единого морского комплекса в Светлом также реализуется при бюджетной поддержке. Николай Нечай отметил ее важность для развития производства.

«Без поддержки властей мы бы не справились. Областная программа развития отрасли стала для нас реальным подспорьем», - сказал Николай Нечай.

Справка:

Единый морской комплекс в Светлом – это самый масштабный проект, который реализуется в рамках региональной государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса. На производстве смонтирована рыбонасосная установка для перекачки улова с судов на береговую переработку мощностью до 180 тонн в час, построено два холодильных склада для рыбной продукции общей вместимостью четыре тысячи тонн, в цехе по переработке установлено современное оборудование для сортировки и заморозки рыбы, которое позволяет существенно сократить использование ручного труда. С запуском на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тысяч тонн рыбы в год. Также с помощью программы группа компаний-инвесторов модернизирует свои рыболовные траулеры. На суда МРТК установлены мощные рыбные насосы и оборудованы охлаждаемые рыбоналивные танки. Переоборудование под наливные суда также обеспечивает автоматизацию процесса доставки и выгрузки уловов и повышает качество рыбы, доставляемой на берег.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>