В Приморье Россельхознадзор временно приостановил оформление партий рыбной продукции в ночное время

6 апреля 2015 17:44

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по результатам круглого стола, проведённого с представителями компаний, занимающихся оборотом рыбной продукции, принято решение о временном приостановлении проведения ветеринарного контроля в отношении продукции водного промысла в ночное время суток. Ночные дежурства будут возобновлены с началом лососёвой путины этого года.

По результатам состоявшегося накануне в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области круглого стола с представителями рыбопромысловых, перерабатывающих и транспортных предприятий Дальнего Востока по вопросам оптимизации оформления водных биологических ресурсов принято совместное решение о временном прекращении оформления в ветеринарно-санитарном отношении уловов водных биоресурсов в ночное время.

Причиной такого решения послужило очень малое, за последние 3 месяца, количество обращений хозяйствующих субъектов о проведении процедур ветеринарного контроля рыбной продукции в ночное время и, соответственно, практической невостребованностью бизнесом этой госуслуги в ночные часы.

Так, за время ночных дежурств, начавшихся 28 ноября 2014 года, инспекторами Россельхознадзора во Владивостокском пограничном контрольном ветеринарном пункте, расположенном на территории ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», было досмотрено 37 судов, 415 контейнеров, 63 железнодорожных вагона, 211 автомашин с рыбной продукцией, что в пересчёте на одну ночь составляет менее 6 единиц. На 159 партий были оформлены ветеринарные сопроводительные документы.

Для сравнения: за один рабочий день инспекторами Россельхознадзора в зоне ответственности Владивостокского пограничного контрольного ветеринарного пункта досматривается около 50 транспортных средств и контейнеров с рыбопродукцией, оформляется около 35 комплектов ветеринарно-сопроводительных документов.

По решению участников круглого стола, возобновление круглосуточного ветеринарного оформления уловов водных ресурсов отнесено на конец июня - к началу лососёвой путины 2015 года. Проведение следующего круглого стола с представителями рыбной отрасли запланировано на конец апреля этого года.

Напомним, что вопрос о необходимости проведения ветеринарного контроля уловов водных биологических ресурсов в ночное время был поднят на совещании в режиме видеоконференции под председательством Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова 24 октября 2014 г.

Во исполнение пункта 6 протокола этого совещания – о необходимости Россельхознадзору и Росрыболовству проработать вопрос об обеспечении работы сотрудников в режиме работы морских портов и железнодорожных терминалов с учетом сезонных выловов водных биоресурсов, Россельхознадзором (г. Москва) было принято решение о проведении оформления в ветеринарном отношении рыбной продукции в ночное время суток.

Ранее работа инспекторов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ночное время уже осуществлялась в пунктах пропуска «Международный аэропорт г. Владивостока» и «Порт Восточный». В остальных случаях работа пограничных контрольных ветеринарных пунктов Россельхознадзора осуществляется в строгом соответствии с режимом работы сухопутных и морских переходов и пунктов пропуска на Государственной границе.

Также стоит отметить, что с момента создания в марте 2005 года Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, оформление прибывающих в порты Приморского края партий рыбной продукции производится, помимо будней, в выходные и праздничные дни. Работа инспекторов осуществляется с 09 до 20 часов ежедневно вне зависимости рабочий это день или выходной. До создания Россельхознадзора работа ветеринарных врачей пограничных контрольных ветеринарных пунктов в приморских портах также велась без выходных и праздничных дней.

Источник: пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>