В России поймали редчайшего краба синего цвета (ВИДЕО)

21 мая 2021 09:46

На Курилах поймали краба редчайшей окраски.

Рыбаки сняли необычный улов на видео. В видеоролике они показывают, что один из крабов, попавшихся возле острова Шикотан, оказался не бурым, как его собратья, а ярко-синим сверху и белым снизу. Необычного краба отпустили в море.

По словам дочери рыбака, ее отец увидел краба такого цвета впервые, хотя живет на Шикотане с 1982 года.

По-видимому, рыбакам попался либо камчатский, либо синий краб. Эти виды очень похожи и встречаются на Дальнем Востоке. Обычно туловище синих крабов окрашено в красно-коричневый цвет с голубым отливом, однако изредка встречаются и полностью синие особи. Одна из них много лет демонстрировалась в Приморском океанариуме.

«Живущий у нас краб действительно редкий — он отличается от своих сородичей ярким насыщенным цветом, тогда как большинство представителей этого вида имеют лишь синий отлив на панцире и клешнях», — рассказывал в 2018 году специалист отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Приморского океанариума Анатолий Соколов.

В 2014 году американский телеканал ABC News сообщал, что на Аляске пойман камчатский краб синего цвета. По словам представителя департамента рыбы и дичи штата Аляска Скотта Кента (Scott Kent), такой окрас встречается очень редко и может быть вызван мутацией.

В том же году синего камчатского краба нашли в российских поставках крабов в Японию. Эксперты исследовательского центра на Хоккайдо объяснили его необычный цвет отсутствием пигмента, связанным с мутацией.

Шикотан — самый крупный остров Малой гряды Курильских островов. Входит в Сахалинскую область. Находится у морской границы России и Японии.

Источник: lenta.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>