В Сахалинской области установлен рекорд вылова тихоокеанских лососей

10 августа 2009 10:33

Сейчас в области добыто около 79 тысяч тонн горбуши и около трех тысяч тонн кеты. Об этом сообщает www.fishnet.ru со ссылкой на Север ДВ.

Очередное заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб под председательством вице-губернатора Сергея КАРЕПКИНАсостоялось в администрации области в пятницу, 7 августа, сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, в том числе, об установлении дополнительных объемов добычи тихоокеанских лососей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в промысловых районах Сахалинской области, об определении мест постановки орудий лова, о возможных объемах добычи горбуши в Восточно-Сахалинской подзоне и другие.

Как было отмечено, в настоящее время в Сахалинской области добыто около 79 тыс. тонн горбуши и 2,7 тыс. тонн кеты. Это рекорд вылова тихоокеанских лососей для островного региона на 7 августа. Для сравнения, в "рыбном" и богатом на рекорды уловов 2007-ом году к этому числу было добыто около 50 тысяч тонн лососей.

Лидерами по объемам уловов являются муниципальные образования, ведущие промысел в Восточно-Сахалинской подзоне: Макаровский (18,641 тыс. тонн горбуши и 83 тонны кеты) и Поронайский (17,583 тонн горбуши и 891 тонн кеты).

Значительные уловы отмечены в Смирныховском городском округе и в двух северных муниципалитетах: Охинском и Ногликском. Начинается активная фаза лососевой путины и в юго-восточных районах острова: Корсаковском (добыто 5,657 тонн горбуши) и Анивском (3,207 тонн горбуши), а также в Курильском муниципальном образовании.

Подводя итог заседанию, вице-губернатор Сергей Карепкин призвал руководителей всех контролирующих и надзорных органов скорректировать свои рабочие графики с тем, чтобы оперативно решать проблемные вопросы, возникающие в ходе лососевой путины, не допуская негативных моментов в части промысла.

Источник

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>