Великобритания: проблемы с реализацией уловов мелкой пикши

19 июня 2009 16:59

Представители шотландских производителей рыбы обсуждают проблемы с реализацией пикши небольших размеров. Сейчас они серьезней, чем в прошлом году. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/  

Иэйн Максвин, руководитель Организации шотландских рыбаков (SFO), предполагал, что дефицит перерабатывающих мощноостей на северо-востоке Шотландии мог стать реальной причиной маркетинговых проблем для мелкой пикши. Традиционно такой размер пикши пользовался спросом на рынке,  но из-за размеров мелкая пикша должна филетироваться вручную. Шотландская ассоциация организаций производителей рыбы должна рассмотреть ситуацию и принять соответствующее решение по возможным действиям.  В сравнении с прошлым годом проблемы с реализацией мелкой пикши определенно ухудшились.

Роберт Стивенсон, руководитель Организации рыбаков Северо-Восточной Шотландии, предвидел, что маркетинг мелкой пикши станет проблемным без оказания давления на реализацию квот других белых рыб, особенно хека, сайды и мегрима. Прибрежный промысел пикши является сезонным, но состояние запасов других видов рыб сейчас хуже, чем в прошлом году.  Он согласен с тем, что уменьшение объемов перерабатывающих мощностей оказало влияние на ситуацию с ухудшением продаж мелкой пикши. Но не менее важным является то, что шотландские рыбаки вынуждены конкурировать с дешевой импортной рыбой, поступающей на британские рынки. Некоторые маркетинговые проблемы в январе-феврале этого года свидетельствовали о том, что текущий год не будет легким для пикши.  Одно из предположений на этой неделе заключалось в том, что прибрежный промысел пикши в этом году стал более привлекательным для шкиперов с учетом необходимости сохранения за ними количества дней нахождения в море (days at sea)  и попыток минимизировать расходы на топливо.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>