Вьетнам потеряет монополию на мировом рынке пангасиуса

8 мая 2009 15:57

За десять лет пангасиус превратился для Вьетнама из продукта местного рынка в стратегический для страны продукт. Продуктов вьетнамского происхождения, которые могут составить конкуренцию на мировом рынке, очень мало, в их число входит и пангасиус. Несмотря на то, что всего 6000га прудов во Вьетнаме отведено под выращивание пангасиуса, отрасль обеспечивает работой 16 млн. человек, проживающих в дельте реки Меконг. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на ВнЭкономи.

Несмотря на такую важную роль для страны, производство, потребление и экспорт пангасиуса сталкиваются с ограничениями.

Затраты велики, при этом отрасль с 2008 года находится в кризисной ситуации.

Недавно президент Вьетнама Nguyen Tan Dung отметил основные проблемы отрасли выращивания пангасиуса: слабое регулирование, законодательство отрасли неспособное обеспечить спрос на растущем рынке; недостаточное взаимодействие в процессе распределения ролей при производстве и распределении прибыли отрасли.

Условия конкуренции на мировом рынке будут очень сложны.

Президент Вьетнама дал задание Министерству сельского хозяйства и фермерского развития разработать проекты по производству и сбыту пангасиуса, а также создать Совет директоров во главе с Министром сельского хозяйства, куда также вошли бы представители всех заинтересованных ведомст и 10 провинций страны.

Тем временем, пока во Вьетнаме работают над стратегией развития отрасли, наказывая предприятия, работающие с нарушениями, на рынке появляются новые конкуренты, которые снижают экспортные цены на рынке.

В настоящее время Таиланд и Китай вкладывают серьезные средства в аквакультуру пангасиуса. Так, Таиланд инвестировал 20 млн. долларов США в строительство прудов и других рыбоводных сооруженийs. Прогнозируется, что через 1-2 года Вьетнам потеряет свою монополию на рынке пангасиуса.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>