За нарушение условий хранения и перевозки партии минтая юрлицу грозит крупный штраф

28 мая 2021 08:33

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 24 мая 2021 года рассмотрено дело об административном правонарушении, допущенном при хранении и перевозке крупной партии мороженого минтая.

19 марта 2021 года во Владивосток трюмной партией на судне прибыл подконтрольный государственному ветеринарному надзору груз – мороженый обезглавленный минтай общей массой более 1 тыс. тонн Часть подконтрольного товара была выгружена из трюма в рефрижераторный автомобиль, находившийся на территории ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» во Владивостоке.

При проведении замеров температуры подконтрольного груза инспектором Управления Россельхознадзора установлено, что в рефрижераторном автомобиле температура в теле рыбы составляла минус 15,7 °С. Это не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям п. 8 ГОСТ 32366-2013 «Рыба мороженая. Технические условия», в соответствии с которым изготовлена продукция.

Согласно этим документам транспортировка и хранение мороженой рыбы осуществляются при температурном режиме в теле рыбы не выше минус 18 °С.

Продукция была направлена на дозаморозку. По факту выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Дело об административном правонарушении рассмотрено Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 24 мая 2021 года. За допущенное нарушение юридическому лицу административный штраф в сумме 110 000 рублей.

Нарушение температурного режима при хранении и перевозки продукции животного происхождения у данного перевозчика выявлено повторно. Ранее назначенный штраф предприятием оплачен.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>