Закупочные рыбные интервенции должны начаться со следующей недели

18 сентября 2009 08:48

Закупочные рыбные интервенции, которые Росрыболовство инициировало для поддержки цен на горбушу, в ходе рекордной лососевой путины, должны начаться со следующей недели. Об этом заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Об этом сообщает https://www.fishnet.ru/ со ссылкой на PrimaMedia.

По его словам, в настоящее время компании "Нацрыбресурсы" и "Дальморепродукт", которые будут производить закупку дальневосточной рыбы, завершают оформление кредита на 1 млрд рублей в Россельхозбанке. "15 сентября глава Росрыболовства Андрей Крайний  встречался с председателем правления Россельхозбанка Юрием Трушиным для обсуждения этого вопроса. Выдача кредита завешается. Вероятнее всего, интервенции начнутся с понедельника", - добавил А.Савельев. Средства, выделенные банком "на щадящих условиях", полностью пойдут на финансирование закупок, уточнил он.

Также в настоящее время организаторы интервенций завершают заключение договоров с владельцами холодильных мощностей. В частности, соглашение было подписано с Хомяковским хладокомбинатом, который примет на хранение закупленную рыбу. Предполагается, что на первом этапе интервенций будет приобретено около 50 тыс. тонн дальневосточной горбуши, которая будет поставлена в центральные регионы страны.

Как отметил вице-президент  ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Дмитрий Дремлюга, новость о намерении Росрыболовства организовать "рыбные интервенции" уже способствовала росту цены на дальневосточную горбушу на 7-8 рублей от уровня 25-30 рублей за килограмм, по которой оптовики приобретали ее у рыбаков ранее.

Как отмечают в Росрыболовстве, основная цель интервенций - помочь дальневосточным рыбакам получить адекватную цену за выловленную рыбу. Как сообщалось ранее рекордный объем вылова лососей в ходе путины этого года (около 500 тыс. тонн) привел к почти двукратному падению закупочных цен на рыбу.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>