Замглавы Росрыболовства представил губернатору Архангельской области руководителя Североморского ТУ

4 марта 2020 11:46

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с заместителем руководителя Росрыболовства Михаилом Иваником

Заместитель главы Федерального агентства по рыболовству представил губернатору Архангельской области руководителя Североморского территориального управления Виктора Рожнова.

С этого года подразделение будет осуществлять функции по контролю (надзору) в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на водных объектах Архангельской области, а также в сфере охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, по государственному надзору за торговым мореплаванием в части обеспечения безопасности судов рыбопромыслового флота при добыче водных биологических ресурсов.

— Североморское территориальное управление было создано в декабре 2019 года в результате логического завершения процесса реорганизации Росрыболовства. Виктор Рожнов назначен руководителем территориального управления в феврале текущего года, и первая его поездка – в Архангельск. Мы надеемся, что с его приходом рыбопромышленная отрасль региона получит дальнейшее развитие, – отметил Михаил Иваник.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, с представителями Росрыболовства у региона налажено конструктивное взаимодействие.

— Рыбный промысел для поморов является занятием традиционным. Сегодня мы решаем задачи по наращиванию потенциала области в сфере добычи и глубокой переработки водных биологических ресурсов. Ведущие предприятия отрасли без сбоев прошли этап квотирования и сегодня строят пять современных рыбопромысловых судов. Ведется развитие аквакультуры. Планы области – за ближайшие пять лет увеличить объемы товарного рыбоводства со 170 до 1000 тонн в год, – рассказал губернатор Архангельской области.

В ходе встречи стороны обсудили ряд важных вопросов, в том числе – развитие арктического рыбопромышленного кластера, сохранение рыбопромышленного колледжа, формирование новых рыболовных участков, а также проведение в Архангельске заседания научно-промыслового совета. Мероприятие, на котором обсуждаются ключевые вопросы развития отрасли, пройдет в столице Поморья в апреле текущего года.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>