Ямало-Ненецкий округ начал летнюю путину

Официально стартовала летняя путина, которая продлится до октября. С этого дня промысел начался для всех 98 рыбодобывающих предприятий Ямала. Основными объектами добычи станут пелядь, ряпушка, щука, язь, плотва, окунь, налим, ерш, карась, лещ.

За период с июня по октябрь рыбаки планируют добыть около 4 000 тонн рыбы. Более половины годового улова в округе приходится именно на летнюю путину.

«Правительство автономного округа уделяет особое внимание техническому оснащению рыбной отрасли, так как главным инструментом добычи рыбы является рыболовный флот. В этом году на ремонт направлены три плашкоута для рыбодобывающих предприятий Тазовского и Пуровского районов. В общей сложности с 2018 года за средства окружного бюджета было отремонтировано 30 единиц техники и приобретено два плашкоута», - рассказала Любовь Охман, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса автономного округа.

Всего с начала года вылов водных биоресурсов предприятиями Ямала составил 1 836 тонн, что на 104 тонны больше соответствующего периода 2020 года. В лидерах – АО «Горковский рыбозавод», МП «Аксарковское РПП», МП «Новопортовский рыбозавод» и ООО «Агрофирма Толькинская», где суммарно добыто более 38% всего улова.

Все региональные рыбоперерабатывающие предприятия полностью готовы к поступлению рыбы от промысловиков. Напомним, за первые пять месяцев 2021 года объем выпуска готовой продукции в округе составил 950 тонн, из них порядка 340 тонн консервов.

Правительство автономного округа активно стимулирует развитие рыбной отрасли. При этом используемые механизмы государственной поддержки периодически требуется «донастраивать», чтобы максимально быстро реагировать на текущие задачи и потребности предприятий и населения Ямала.

«Необходимость в новых подходах к государственной поддержке рыбохозяйственного комплекса была озвучена членами Союза рыбопромышленников ЯНАО, в состав которого входят представители рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих компаний, на состоявшемся в мае заседании. Мы, в свою очередь, готовы поддерживать инициативы отраслевиков, подстраивать нормативное регулирование под запросы предприятий и жителей Ямала, находить новые удобные решения», - рассказал Александр Земских, заместитель директора департамента агропромышленного комплекса автономного округа.

Одним из ключевых блоков предлагаемых мер «обновления» станет заключение департаментом соглашений о повышении эффективности переработки рыбной продукции с рыбоперерабатывающими предприятиями и соглашений о повышении эффективности рыболовства с рыбодобывающими компаниями округа. Эти документы будут гарантировать предприятиям долговременную стабильность и позволят планировать свою деятельность на последующие пять лет.

Заключать соглашения руководители организаций могут не покидая своих рабочих мест. Это стало возможным благодаря внедрению региональной цифровой платформы агропромышленного комплекса для взаимодействия между участниками аграрного рынка. 

Первым из реализованных сервисов платформы стала система предоставления мер господдержки в сфере АПК. С её помощью можно не только подписать соглашение, но и подать заявление на получение субсидии в электронном виде, отслеживать статус проверки заявления, предоставить необходимую отраслевую отчетность.

В дальнейшем в промышленную эксплуатацию будет введен еще ряд сервисов, отвечающих всем ключевым запросам заинтересованных предприятий.


фото: yanao.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>