Рыбодобывающие предприятия Дагестана подали 39 заявок для получения квот на добычу анадромных видов рыб

17 февраля 2017 14:47

Для получения квот на добычу анадромных видов рыб рыбоперерабатывающие предприятия Дагестана подали в этом году 39 заявок. Об этом сообщили в ходе заседания Комиссии по регулированию добычи (вылову) анадромных видов рыб в Республике Дагестан, которое состоялось 15 февраля в министерстве природных ресурсов и экологии РД.

Помимо руководства ведомства, в мероприятии приняли участие представители научной общественности, налоговых органов, ЗКТУ Росрыболовства, УФАС, пограничники, представители рыбохозяйственных предприятий и т.д.

В ходе мероприятия комиссия обсудила протокол заседания Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве об установлении рекомендованных объемов добычи анадромных видов рыб. Согласно данному протоколу, Республике Дагестан на 2017 год разрешен вылов 120 тонн кутума, в том числе 18,3 тонн во внутренних водоемах республики и 97,3 тонн для ведения прибрежного рыболовства, на научно-исследовательские и контрольные цели – 3,6 тонны, на аквакультуру – 0,7 тонн.

Отметим, что к анадромным относятся рыбы, которые воспроизводятся в пресной воде, но впоследствии, для нагула веса, мигрируют в море. К их числу относится и кутум.

Помимо этого, на заседании обсудили вопрос о возможности внесения изменений в Правила рыболовства применительно к Каспию, а также вывод из Красной книги РД некоторых представителей ракообразных, промысловую добычу которых можно наладить в ряде прибрежных районов республики.

Источник: РИА Дагестан
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>