Аналитические материалы ВНИРО о вылове тихоокеанских лососей на 10.06.2017 г.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по состоянию на 10 июня 2017 г. вылов тихоокеанских лососей ведется в двух субъектах России: в Камчатском крае и в Сахалинской области.

Общий вылов тихоокеанских лососей на отчетную дату составляет 6,3 тыс. т (+3,3 тыс. т). Основным районом добычи остается зал. Камчатский (Петропавловско-Командорская подзона, Камчатский край), а основным объектом промысла — нерка (рис. 1, табл.).

Рис. 1. Районы промысла и вылов тихоокеанских лососей по состоянию на 10 июня 2017 г.

Рис. 1. Районы промысла и вылов тихоокеанских лососей по состоянию на 10 июня 2017 г.

 

Таблица 1. Вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае и Сахалинской области по состоянию на 10 июня 2017 г., тонн

Таблица 1. Вылов тихоокеанских лососей в Камчатском крае и Сахалинской области по состоянию на 10 июня 2017 г., тонн

Погодные условия в основном районе промысла на прошедшей пятидневке были сложными. На фоне наименьшей за последние 5 лет температуры воздуха наблюдались обильные осадки, сопровождавшиеся умеренным ветром, порывы которого достигали 16 м/с. Температура поверхности воды в прибрежье была близкой к среднемноголетним значениям (табл. 2).

Таблица 2. Основные метеорологические показатели в районе метеостанции Усть-Камчатск (ID 32408) во II пятидневке июня 2012–2017 гг.

Таблица 2. Основные метеорологические показатели в районе метеостанции Усть-Камчатск (ID 32408) во II пятидневке июня 2012–2017 гг.

В сравнении с I пятидневкой июня текущего года количество рыбопромысловых участков (РПУ), на которых добывается нерка, увеличилось с 23 до 34 ед., а ее средний улов на РПУ, на которых осуществляется прибрежное (промышленное) рыболовство, вырос с 25 до 46 т/сутки. Для сравнения, в 2016 г. во II пятидневке июня нерку добывали на 20 РПУ, а ее среднесуточный вылов составлял 23 т.

Благодаря более высокой плотности хода нерки в текущем году ее освоение идет быстрее, чем в 2016 г. — разница составляет +172,4% (табл. 1, рис. 2). Квота нерки, рекомендованная специалистами КамчатНИРО к вылову, освоена на 44,6%.

Чавыча является вторым видом тихоокеанских лососей по объему вылова на отчетную дату. В основном она добывается в Петропавловско-Командорской подзоне (табл. 1), а об ее уловах отчитываются 32 РПУ. Несмотря на то, что объемы вылова чавычи во II пятидневке в 2016 и 2017 гг. практически равны, ее среднесуточный улов на РПУ, на которых осуществляется прибрежное (промышленное) рыболовство, в текущем году на 21% ниже, чем в 2016 г. — 0,8 против 1,1 т/сутки.

Промысел других видов тихоокеанских лососей в остальных рыбопромысловых зона Камчатского края находится в начальной фазе. 

В Сахалинской области на отчетную дату добыто около 1,1 т симы. Ее вылов ведется в Восточно-Сахалинской подзоне (табл. 1).

Аналитические материалы подготовлены на основании данных:

о вылове тихоокеанских лососей, представленным Северо-Восточным и Сахалино-Курильским теруправлениями Росрыболовста;

-  по метеорологическим показателям, полученным с сайта rp5.ru;

-  по температуре поверхности моря, полученным с сайта Национального управления океаническими и атмосферными исследованиями (англ. National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Аналитические материалы ВНИРО о вылове тихоокеанских лососей на 10.06.2017 г.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>