Аналитические материалы ВНИРО о вылове тихоокеанских лососей на 20.07.2017 | инфографика

По данным Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ФГБНУ «ВНИРО») общий вылов тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на отчетную дату составляет 109,8 тыс. т (+38,0 тыс. т в сравнении со II пятидневкой июля) и превышает показатели 2016 г. (для горбуши — цикличного 2015 г.) на 15,0 тыс. т (табл. 1).

Основным районом промысла тихоокеанских лососей остается северо-восточное побережье Камчатки. Здесь добыто 100,4 тыс. т или 91,5% тихоокеанских лососей. Вторую позицию со значительным отставанием занимает Сахалинская область. В водоемах региона выловлено 3,8 тыс. т тихоокеанских лососей. Третью позицию делят Хабаровский край и Магаданская область с 2,8 и 2,5 тыс. т, соответственно (рис. 1).

Рис. 1. Распределение вылова тихоокеанских лососей по дальневосточным регионам

Вылов горбуши в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне достиг 76,6 тыс. т. Он на 18% превышает величину, достигнутую на отчетную дату в цикличном 2015 г. (табл. 1). Безоговорочным лидером по вылову горбуши остается Карагинская подзона. Динамика добычи в текущем году значительно превышает показатели 2013 и 2015 гг. (рис. 2), и сопоставима с 2009 г., в котором было поймано 135 тыс. тонн. 

Рис. 2. Динамика вылова горбуши в Карагинской подзоне в 2013–2017 гг. (ряд нечетных лет)

Уловы горбуши в водоемах Чукотки, Камчатки, Охотского района Хабаровского края, на северо-западе Сахалина, также в Северо-Курильской и Южно-Курильской подзонах превышают показатели 2015 г. В остальных промысловых районах наблюдается существенное отставание. В первую очередь это касается Восточно-Сахалинской подзоны Сахалина и зал. Сахалинский (материковое побережье), в которых в соответствии с прогнозами ожидаются относительно высокие уловы горбуши (табл. 1).

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне по объемам вылова вторую позицию сохраняет нерка. Ее вылов достиг 20,9 тыс. т.

Таблица 1. Вылов тихоокеанских лососей по состоянию на IV пятидневку июля, тонн

Примечание: 1— для горбуши приведены данные за 2015 г.

В Петропавловско-Командорской подзоне промысел нерки затухает. На отчетную дату ее вылов составил 14,1 тыс. т, а прирост вылова за неделю составил 0,45 тыс. т. Напротив, в Камчатско-Курильской подзоне наблюдается активное развитие добычи этого ценного вида тихоокеанских лососей. Здесь за пятидневку добыли 2,7 тыс. т, а общий объем вылова достиг 3,9 тыс. т, что в 11,3 раза лучше показателя 2016 г. (табл. 1, рис. 3). Однако прошлый год по промысловой обстановке был нетипичным для камчатско-курильской нерки. В 2010–2015 гг. на отчетный период вылов нерки в Камчатско-Курильской подзоне варьировал в пределах 2,8–6,9 тыс. т.

Третий по значимости район промысла нерки — Карагинская подзона — отстает по темпам ее добычи от 2016 г. Также отставание наблюдается и в Западно-Камчатской подзоне (табл. 1, рис. 3). 

Рис. 3. Динамика вылова нерки в Петропавловско-Командорской и Карагинской подзонах в 2015–2017 гг.

Высокие уловы нерки сохраняются в Охотском районе Хабаровского края. Ее вылов на отчетную дату составил относительно небольшую величину — 206 т, но он в 6,5 раз лучше показателей предыдущего года (табл. 1), а за период с 2003 по 2016 гг. по объемам вылова годы-аналоги для текущего года отсутствуют.

Суммарный вылов кеты в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне достиг 12,0 тыс. т. Основным районом промысла остается Карагинская подзона, в которой добыто 5,4 тыс. т или 45,0% от общего вылова данного вида, что незначительно ниже, чем в 2016 г. Хороший прирост вылова кеты наблюдается в р. Амур и в Петропавловско-Камандорской подзоне. Но наилучшие темпы добычи в сравнении с 2016 г. показывают Тугуро-Чумиканский р-н Хабаровского края и Камчатско-Курильская подзона (табл. 1).

Циклон, вышедший на акваторию Охотского моря в III пятидневку июля, не снизил темпы прогрева поверхности вод в южной части зал. Сахалинский и в лимане р. Амур, и условия, которые могут привести к остановке хода амурской кеты и к ее массовой гибели, сохраняются (рис. 4).

Рис. 4. Динамика прогрева поверхности моря в приустьевой части р. Амур в 2017 г. в сравнении со среднемноголетними данными (2011–2016 гг.)

Аналитические материалы подготовлены на основании данных: 

  • о вылове тихоокеанских лососей, представленных Северо-Восточным, Северо-Курильским, Охотским и Приморским теруправлениями Росрыболовства, а также Агентством по рыболовству Сахалинской области;
  • по температуре поверхности моря, полученным с сайта Национального управления океаническими и атмосферными исследованиями (англ. National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA).

Аналитические материалы ВНИРО о вылове тихоокеанских лососей на 20.07.2017 года

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>