Улов российских рыбаков достиг 3,3 млн тонн водных биоресурсов

24 августа 2017 09:35

К 23 августа 2017 года российские рыбаки добыли почти 3,3 млн тонн – на 1,5% выше уровня прошлого года. Ход и организацию промысла обсудили на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции с регионами провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выловлено 2,237 млн тонн, что на 3,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года. На промысле минтая освоено 1,338 млн тонн.  Вылов тихоокеанских лососей составил почти 278 тыс. тонн, что выше показателя аналогичного нечетного года на 33%, вылов перспективных объектов промысла достиг 4,8 тыс. тонн (скумбрии, сардины иваси и сайры).

Промысел в Северном рыбохозяйственном бассейне демонстрирует положительную динамику, объем добычи вырос по сравнению с прошлогодним годом на 16,2 тыс. тонн – до 413,8 тыс. тонн. Трески поймано 305,3 тыс. тонн (+22,7 тыс. тонн). Вылов пикши снизился на 9,7 тыс. тонн – до 75,6 тыс.

В Западном рыбохозяйственном бассейне объем освоенных водных биоресурсов составил 52,1 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 0,1 тыс. тонн. На промысле шпрота добыто на 3,8 тыс. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года - 30,4 тыс. тонн. Вылов сельди балтийской понизился на 2,6 тыс. тонн – до 15,1 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне выловлено 55 тыс. тонн, снижение показателей на 13 тыс. тонн связано с уменьшением вылова шпрота и прочих объектов промысла. Растет вылов хамсы (+ 2,4 тыс. тонн), всего добыто 27,5 тыс. тонн. Освоение тюльки снизилось на 2 тыс. тонн – до 5,3 тыс. тонн.

В Волжско-Каспийском рыбохозяйственном бассейне общий вылов водных биоресурсов вырос на 1,9 тыс. тонн и составил 36,7 тыс. тонн за счет увеличения добычи пресноводных объектов промысла. На промысле кильки добыто 0,7 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 0,5 тыс. тонн. Вылов крупных и мелких пресноводных составил 15,4 тыс. тонн, что ниже прошлогоднего показателя на 0,2 тыс. тонн.

В зонах иностранных государств российские рыбаки освоили на 17,6 тыс. тонн больше – 286,1 тыс. тонн. В конвенционных районах и открытой части Мирового океана объём добычи вырос на 24,7 тыс. тонн и достиг 193,7 тыс. тонн.

По оперативной информации Управления флота, портов и мониторинга Росрыболовства, по состоянию на 20 августа промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне и континентальном шельфе Российской Федерации осуществляет 616 судов, основная часть флота сосредоточена в Дальневосточном бассейне - 495 судов и Северном – 89 судов. Под флагом иностранных государств в ИЭЗ Российской Федерации сейчас работают 158 судов (Япония, Южная Коря, Китай, Фарерские острова).

100 российских судов ведут добычу за пределами ИЭЗ Российской Федерации, в том числе 83 судна – в зонах иностранных государств и 29 – в открытой части Мирового океана.

За безопасностью мореплавания на промысле следят в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне буксир-спасатель «Преданный», в Северном рыбохозяйственном бассейне – буксир-спасатель «Мурманрыба»; на дежурстве в порту г. Севастополя – буксир-спасатель «Пурга».

За прошедшую неделю произошло 4 аварийных ситуации на промысле. Два случая были достаточно серьезными: это пожар на БМРТ «Финвал» в порту Лас-Пальмас (Испания) и столкновение СТР «Муром» с южнокорейской рыболовной шхуной «TongYjng». При этом капитан судна, на котором случился пожар, доложил о происшествии только через 5 дней.

Петр Савчук подчеркнул, что меры по подобным фактам нарушения правил безопасности должны быть незамедлительными. «Есть система управления безопасности, которая позволяет изымать документы и разбираться с судовладельцем, почему это происходит. Действуйте строго в соответствии с нормативными документами, тогда все будут четко исполнять свои обязанности», - обратился заместитель руководителя Росрыболовства к врио начальника Управления флота, порта и мониторинга Росрыболовства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>