В 2017 году предприятия Сахалина и Курил добыли свыше 1000 тонн черного палтуса

В минувшем году добывающие компании Сахалинской области выловили более 1000 тонн чёрного палтуса.

В обиходе мы обычно называем эту замечательную рыбу синекорым палтусом и нисколько не ошибаемся, потому что оба варианта правильны. У этого вида палтуса кожа на самом деле имеет чёрный окрас с синеватым оттенком.

Как сообщают источники, существует пять видов палтусов, включая палтусовых ("морской язык"). Относятся они к семейству камбаловых и обитают в северных морях, окружающих северные и восточные территории России.

В отличие от белокорого палтуса, который достигает длины 4,7 метра и веса 337 килограмм, чёрный или синекорый достигает длины 1,2 м и веса до 50 килограммов.

Эти хищные донные рыбы живут на большой глубине, но летом обитают и в средней толще воды. Средняя продолжительность жизни — до 30 лет.

Палтусы, безусловно, имеют важное промысловое значение, а также являются желаемой добычей для многих рыбаков-любителей.

Мясо палтуса практически не содержит костей, а ценность филе связана с большим разнообразием витаминов, аминокислот, микро и макроэлементов и высоким содержанием жирных кислот Омега-3. Эта рыба, благодаря своим отменным вкусовым качествам, всегда была и остаётся деликатесом. Её нежное мясо тает во рту, а уровень содержания полезных свойств будоражит воображение. Регулярное употребление блюд из палтуса позволяет сохранить зрение до глубокой старости, восполнить нехватку витамина D и селена.

Вылавливают палтуса главным образом ярусными орудиями, но часто и глубинными тралами.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>