2017 год – рекордный по объему вылова за последние 25 лет

11 января 2018 08:38

По оперативным данным, в 2017 году российские рыбопромышленники добыли почти 4,8 млн тонн – на 2% больше, чем в 2016 году.

Итоги ушедшего года и показатели первой недели работы рыбаков в 2018 году обсудили на оперативном совещании, которое в режиме видеоконференции провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

«Это, на наш взгляд, был лучший период за последние 25 лет – второй год бьем рекорды. Хотелось, чтобы движение вперед продолжилось, и рыбаки с хорошим настроением и темпом начали новый рабочий год», – сказал Петр Савчук, открывая встречу.

По состоянию на 31декабря 2017 года, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, общий вылов российскими рыбопромышленниками составил 4,774 млн тонн (с учетом добычи в пресноводных водных объектах – 113,4 тыс. тонн), что выше уровня 2016 года на 2%, или на 92,3 тыс. тонн. При этом уточненный показатель общего вылова будет еще выше, так как данные по освоению пресноводных представлены не за полный год – по итогам ожидается прибавка еще в 30-40 тыс. тонн (до 150 тыс. тонн).

Наилучшая динамика вылова наблюдается в Северном, Западном и Волжско-Каспийском рыбохозяйственных бассейнах.

В Дальневосточном бассейне объем добычи сохранился практически на уровне 2016 года – освоено 3,112 млн тонн. Снижение на 0,7% вызвано в связи с меньшими по сравнению с прошлым годом выловом тихоокеанских лососей. Вылов минтая также сократился на 9,4 тыс. тонн и составил 1,732 млн тонн.

Общий вылов в Северном бассейне вырос на 2,5 тыс. тонн и достиг 569,2 тыс. тонн. Прибавку обеспечили рыбаки на промысле зубаток и крабов. Вылов трески увеличился на 2,4 тыс. тонн – до 396,7 тыс. тонн.

В Азово-Черноморском бассейне объем добычи снизился на 13,4 тыс. тонн – до 90,1 тыс. тонн в связи с уменьшением вылова шпрота и пресноводных объектов промысла. Освоение хамсы выросло на 1,3 тыс. тонн – до 50,2 тыс. тонн. На 2 тыс. тонн снизился промысел тюльки – до 5,5 тыс. тонн.

В Волжско-Каспийском бассейне добыто 71,9 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 3,1 тыс. тонн за счет увеличения вылова пресноводных объектов.

В Балтийском море освоено на 1,8 тыс. тонн больше – 75,8 тыс. тонн, в том числе за счет увеличения добычи трески. Вылов шпрота вырос на 4,3 тыс. тонн и достиг 38,4 тыс. тонн, балтийской сельди освоено 22,8 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 1,5 тыс. тонн в связи с дислокацией флота, в основном, на промысле шпрота.

В зонах иностранных государств российские рыбаки добыли 493,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 61 тыс. тонн (за счет рыболовства в зонах Анголы, Марокко и Японии).

В конвенционных районах и открытой части Мирового океана уловы выросли на 60,1 тыс. тонн и достигли 310,7 тыс. тонн (за счет рыболовства в районе регулирования НЕАФК).

Уровень освоения объектов рыболовства, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), превысил показатель 2016 года на 3,55 тыс. тонн и составил 3,12 млн, или 90% объема ОДУ 2017 года.

Освоение рекомендованных объемов вылова водных биоресурсов в 2017 году составило почти 386 тыс. тонн, что выше уровня 2016 года на 35,81 тыс. тонн.

Вылов сардины иваси, скумбрии и сайры в 2017 году составил почти 74 тыс. тонн против 30,6 тыс. тонн в 2016 году. Освоение иваси выросло почти в 2,5 раза – до 16,12 тыс. тонн, вылов скумбрии увеличился более чем в 5,5 раз – до 51,43 тыс. тонн.

{{countTopicsText}}
Сергей К
11 января 2018 10:20
Чиновники заметили рекордный вылов, а потребитель?
Анатолий Фомин
11 января 2018 10:40
"... а потребитель?" - Сергей, а потребитель, как всегда - цены! Они тоже "рекордно" поднялись... Я - про семгу... Другая рыба (для меня лично) - конечно, существует.. но как-то "эпизодичнее" семги... Тушка семги в Перике (вчера) стоила за тыщу... Никгода такого не было! Нет, я понимаю, что Перик "взвинтил" цены (в начале декабря) на все... Но мне это не по ндраву! Я лично не заметил никак увеличение вылова... Это примерно также, как про производство мяса в СССР - якобы производили его жуть как много, но его мало кто "видел" (Ленинград и Москву не предлагать!!!)
11 января 2018 18:40
Согласен! Рыбу сейчас не укупишь, цены ого-го
Александр Макаров
11 января 2018 14:54
Сегодня фасованные стейки кеты в Дикси по 600 руб за кг не стал покупать из принципа, многовато за кости и кожу)) Были бы хотя бы порции, как за бугром. Почему наши порции не делают? Боятся дороговизны, так она уже тут, а качественного продукта за запрашиваемые деньги нет. Американский завод Ocean Beauty остановился из-за нехватки сырья горбуши. Посмотрел по случаю на их сайте, что они делают: порции, спецпорции для фишбургеров, конечно консервы.
Кроме вылова, есть еще проблема слабого добавления стоимости и сбыта. Те же американцы из минтая то делают филе ( вкл блоки), то сурими, в зависимости от спроса на рынке. Когда спрос на блочное филе в Европе упал и рентабельность стала низкой из-за банкротства немецких заводов Pickenpack и TST, американцы переключились в большей степени на производство сурими. Одновременно, чтобы поднять сбыт блоков американская компания Trident купила немецкий завод TST c проектной мощностью по переработке 30 тыс тонн блочного филе в год.
 
Кулик Роман Петрович
11 января 2018 15:53
Не будут рыбаки вкладываться в грубокую переработку, пока жизнь не заставит. потому что рентабельность в разы ниже или вообще отрицательная, в отличии от добычи. Единичные проекты, то же Полярное Море группы Норебо,  убыточны. Это просто красивая картинка не имеющая отношения к бизнесу. У нас вообще в стране созданы все условия, чтобы производить что либо было невыгодно.Производством занимаются альтруисты. Балом правит фальсификат на внутреннем рынке.
Вячеслав
12 января 2018 05:29
    В настоящее время в России нет сил, способных победить лобби собственных интересов крупного бизнеса, вьющего веревки из тех, кто обязан принимать меры, для обеспечения социально- экономического баланса внутригосударственной политики власти, общества и бизнеса.
Связано данное обстоятельство скорее всего с новыми выборами Президента и нежеланием чиновников высшего уровня нести высокорисковую ответственность за эффективные меры, которые могут привести к положительному и как вариант, отрицательному результату.
Остается лишь надеяться, что Президент вступив в законное право, даст уверенность действующим чиновникам в принятии новых инновационных мер для урегулирования проблем в рыбной отрасли или создаст новую трудоспособную команду, способную эффективно достигать требуемых результатов. 
Уверен, что до выборов ничего не тронется с места.

Александр
12 января 2018 08:36
Блажен, кто веруеттепло ему на свете! Из пьесы «Горе от ума» (1824).Откуда взяться трудоспособной команде,да и зачем?Наверное вопрос надо поставить в обратном порядке...зачем?Да и откуда взяться новой команде?Кооператив  "Озеро" рулит))))
Кулик Роман Петрович
12 января 2018 09:02
Россией правит окончательно закостеневшая административная система, надетая на феодальную экономику времен феодального единства – как будто средневековый Китай насадили на средневековую Францию. Эта система может генерировать выбросы проектного типа, но ни на что системное она не способна. Ее политика – диалектическое единство и борьба импульсов к сохранению статус кво в каждой конкретной ячейке, стремлению «наверх» и конкуренции между ячейками за долю ресурса – более ничего. Горизонт планирования – ноль, потолок личной ответственности – ноль, задачи – только личные. Ничего нового «после выборов» мы не увидим – на повестке продолжение конфликта со всем миром, медленный рост налогов, медленное сокращение бюджетов, еще больше безумного PR власти, отвлекающих маневров типа бессмысленных запретов или наоборот разрешений, выступлений оплачиваемых шутов и безумцев, еще больше войны внутри системы, а значит – процессов, посадок, грязи и компромата, больше произвола, но и больше пошлого блеска в попытке походить на нелюбимые развитые страны хоть чем-нибудь, например «зонами рекреации» или технопарками, в которых будет гулять ветер или сидеть компании по производству саперных лопаток. Больше плитки, меньше хлеба. Все это угнетающе, обессиливающе неинтересно, и если только вы не планируете спилить себе бабла на очередном государственном безумии – лучше не интересуйтесь политикой России (внутренней и внешней) вообще. 
Александр
12 января 2018 09:16
Умом Россию не понять,
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
                                                                                                                     Ф.Тютчев

Поймали много рыбы,но не понятно какая от этого радость народу,убрали рекордный урожай зерновых,а вопрос тот же.И так везде))))
Ника
12 января 2018 10:07
К чему такой пессимизм))  Есть и хорошие новости: цены на красную икру в Москве в два раза ниже, чем в столице Японии))
https://www.fishnet.ru/news/rynok/73353.html



Кулик Роман Петрович
12 января 2018 10:25
А зарплаты в Японии во сколько раз выше ? Это не пессимизм, это объективная реальность и не видеть ее глупо.
Александр Макаров
12 января 2018 14:36
Закостенелый был СССР, а Россия за короткий срок (25 лет) сильно модернизировалась. К сожалению, это произошло через развал советской экономики, а не через ее улучшение. Например, с позиций сегодняшнего дня, мне кажется, что надо было акционировать весь рыбохозяйственный комплекс Северного бассейна (БПО Севрыба) целиком с сохранением доли государства, а не по частям, тогда бы сохранилась вся цепочка добавления стоимости.
Что касается сегодняшних проблем, никакому бизнесмену не нравится регулирование чего бы то ни было (экспорт, импорт, оплата труда, вывоз капитала, движение рабочей силы и тд). Все хотят максимальной свободы для себя и регулирования в своих интересах для других. 


Вячеслав
12 января 2018 18:27
Думаю, что не стоит лить грязь на всю власть без оглядки , понятное дело - в семье не без уродов, её ругали хаяли все века, как бы она не работала. Сделано за 18 лет многое и надо отдать должное тем, кто не бросил Россию в яму, а вытащил ее из дерьма. Благодарите предшественников -Горбачева, Ельцина, Чубайса и новоиспеченных ЛИБЕРАСТОВ, готовых продать последние трусы, лишь бы сейчас жилось получше..... На то она и власть, чтобы ее ругать, менять, ломать , сажать и награждать. Надо стремиться к лучшему и делать как можно меньше ошибок, вот и всё.!!!!!!!!!!!
Анатолий Фомин
12 января 2018 18:34
Вячеслав, здравствуйте!
"её ругали хаяли все века" - ну, она то была "примерной" - и отвечала не в пример жестче! Просто гнула-нагибала... Вы забыли как на кухнях анекдоты про ЛИБа шепотом рассказывали? А как инспектировали дневные сеансы в кинотеатрах в 1985??? Это я про то, что я лично "застал"...
"Благодарите предшественников -Горбачева, Ельцина, Чубайса и ...." - они что с неба что ли спустились?
"Сделано за 18 лет многое и надо отдать должное тем, кто не бросил Россию в яму" - а куда нам то эти годы "деть"? Кому "предъяву кинуть", что вновь пару десятилетий не жили, а боролись... "у верблюда два горба - потому что жизнь - борьба" (с)
"Надо стремиться к лучшему и делать как можно меньше ошибок" - это кому надо? Что - "...опять Новосельцев?" (с)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>