Горбуша движется к сетям медленно, но верно

На Амуре горячая пора - промышленные предприятия выловили уже почти полторы тысячи тонн горбуши. Это в пять раз меньше, чем за такое же время в 2016 году. Хотя по прогнозам, в этом сезоне мы должны получить от природы не менее 83 тысяч тонн лососевых всех видов. Научные изыскания подкрепляет народная примета. Нынешний год - четный, а значит, горбуши должно прийти заметно больше, чем в прошлую путину. Лососевая путина стартовала в крае в середине июня с подзоны Приморье, а даты начала лова на других отрезках по ходу рыбы к нерестовым речкам теперь не только определены наукой, но и подтверждены практикой. Сегодня рыбаки стабильно полнят сети «красным золотом» по всему Амуру, хотя массовый ход немного задержался - не исключено, что из-за погодных условий. Со дня на день горбуша доплывет и до Северо-Охотоморской подзоны.

Примечательно, что феноменальные результаты года позапрошлого - напомним, тогда выловили рекордное за последние десятилетия количество горбуши, теперь специалисты планируют превысить почти вдвое!
На днях краевая комиссия по регулированию промысла анадромных видов рыб в очередной раз скорректировала сроки путины и объемы добычи по районам. В Северо-Охотоморской подзоне, в границах Хабаровского края, к освоению рекомендовано 4 018 тонн горбуши, 13 563 тонны кеты, 244 тонны нерки, 1 075 тонн кижуча, 1 223 тонны гольцов. Согласно региональной стратегии промысла тихоокеанских лососей, комиссия рассмотрела и одобрила распределение части рекомендованного объема для обеспечения традиционного образа жизни коренных народов, а также промышленного, прибрежного рыболовства и организации спортивно-любительской рыбалки.
Для оперативного регулирования рыболовства по рекомендации Хабаровского филиала ТИНРО остались нераспределенными в целом на Северо-Охотоморскую подзону около трети рекомендованных объемов лососей и гольцов, а по горбуше в Сахалинском заливе - не менее половины. Их оставили в резерве - если подходы будут сильными, то добавят в соответствии с изначальными прогнозами.
Комиссия установила сроки открытия путины в подзоне. Так, в Аяно-Майском районе коренные малочисленные народы, промышленники и рыболовы-любители смогут добывать горбушу и гольцов с 10 июля, кету - с 15 июля, как и в Тугуро-Чумиканском и Охотском. Раньше всех горбушевая путина стартовала в Сахалинском заливе - с 1 июля, гольцов здесь разрешено добывать с 10 июля, кету - с 15 июля.
Кроме того, скорректированы сроки путины в реке Амур и Амурском лимане. Лов горбуши для всех видов рыболовства открылся в бассейне Амура и северной части лимана 20 июня. Завершится горбушовый промысел на участке Амура от устья реки Амгунь (село Тыр) до устья протоки Ухта (село Богородское) - 15 июля, на участке от устья Амура до реки Амгунь (село Тыр) - 1 августа.
Добыча летней кеты на участке от устья Амура до устья Амгуни и в северной части Амурского лимана, начавшаяся 1 июля, продлится до 20 августа. В южной части лимана горбушу разрешено добывать с 20 июня по 1 августа, лов летней кеты стартовал здесь 1 июля и завершится 20 августа.
- За аналогичный период 2016 года в Амуре было добыто больше шести тысяч тонн горбуши. Нынешнее снижение, по заключению отраслевой науки, обусловлено задержкой хода по всему дальневосточному бассейну, что подтверждается результатами морских научных съемок, - сообщил председатель комитета рыбного хозяйства краевого минприроды Кирилл Фирсов. - В целом наука дает хорошие прогнозы по горбуше. Подводная научная съемка накануне путины позволила обнаружить около миллиарда особей в дальневосточном бассейне. Исследования продолжаются, ситуация остается стабильной. Вместе с тем, массовые подходы задерживаются. Но уже точно можно утверждать, что рыба в этом году на столах у жителей края будет.
Что же касается проекта «Доступная рыба», сразу завоевавшего в народе популярность, то продажа по социальным ценам продолжится и в этом году, но не скоро.
Ближе к августу, когда станет ясна реальная ситуация с объемами добычи и предприятия закроют основные потребности по заключенным ранее коммерческим договорам, будут определены и стоимость, и количество лососевых в рамках проекта.
- С 1 июля промысел тихоокеанских лососей в Амуре ведется по новым правилам рыболовства, - сообщил Кирилл Фирсов. - Значительно ограничены виды орудий и способы добычи как для промышленников, так и рыбаков-любителей.
Так, например, предприятиям запретили использовать плавные донные сети, в том числе с подвесками, «заездки» с более чем одной ловушкой, а расстояние между плавными сетями выросло с 200 метров до километра.
Расписаны до миллиметра параметры сеток, которыми могут пользоваться в нерестовый период рыбаки-любители. Коренным народам Приамурья запрещены любые орудия и способы, кроме одной сетки 100х3 метра на человека. Чуть более щадящие правила установлены для национальных общин.

Источник: www.toz.su
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>