Промысел горбуши на юго-западе Сахалина могут продлить

У рыбаков юго-западного Сахалина, где первый этап путины должен официально завершиться 15 июля, появилась надежда продолжить промысел горбуши. Об этом 11 июля шла речь на очередном заседании областной комиссии по организации добычи анадромных видов рыб.

Там же сообщили: к сегодняшнему дню в юго-западном промысловом районе добыто всего 403 тонны горбуши, что составляет лишь пятую часть прогнозируемого здесь на нынешний год улова.

Между тем, как отмечают специалисты, ход япономорской горбуши к Амуру продолжается, отмечены и заходы лососевых в реки юго-западного Сахалина. Проще говоря, рыбу можно продолжать и ловить, и пропускать ее к нерестилищам.

Сложившаяся ситуация побудила ученых взяться за подготовку рекомендаций о продлении вылова горбуши в этом промысловом районе как минимум еще на 15 дней. Окончательное решение о переносе сроков путины «анадромная» комиссия планирует принять уже в ближайшую пятницу.

Ранее сообщалось, что в начале июля сахалинские рыбаки выловили первую тысячу тонн лососевых. Более половины добычи пришлось на Северные Курилы. На юге Сахалина промысел лососевых официально стартует 16 июля.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>