В заливе Терпения начнут специализированный промысел кеты

Сахалинская областная комиссия по организации добычи анадромных видов рыб 19 июля приняла решение о скором начале специализированного промысла кеты в заливе Терпения. Его откроют на участке побережья от мыса Терпения до мыса Соймонова 21 июля и планируют к завершению 10 августа.

Комиссия выделила для этого ресурсы 18 местным компаниям и национальным рыболовецким хозяйствам. Одновременно каждому из них, по рекомендации СахНИРО, разрешено выловить не более 369 тонн летней кеты. Вместе с тем ее промысел полностью запрещен комиссией в районе побережья, простирающемся на 5 км по обе стороны от устья реки Поронай. По мнению специалистов, такая мера должна обеспечить проход летней кеты на природные нерестилища, имеющиеся в одной из крупнейших рек Сахалина.

Рыбаки колхоза «Дружба» еще две недели назад отмечали возросшие подходы летней кеты. Однако, как пояснили на заседании комиссии ученые, специализированный промысел стал возможным здесь лишь после того, как прилов кеты начал превышать 49 % от общего количества рыбы, попавшейся в невода. Таким образом, с 21 июля в заливе Терпения будет вестись специализированный промысел одновременно горбуши и летней кеты.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>