Результаты испытания экспериментального орудия лова кильки обсудили в институте

20 августа 2018 09:23

17 августа на расширенном заседании Биологической секции Ученого Совета ФГБНУ «КаспНИРХ» обсудили результаты килечной съемки НИС «Исследователь Каспия» и испытания нового орудия лова. На обсуждении присутствовали представители Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, ФГБНУ «АзНИИРХ», Западно-Каспийского филиала КаспНИРХа, рыбопромышленники Астраханской области и республики Дагестан.

Рейс научно-исследовательского судна длился с 15 июля по 10 августа с целью оценки численности и качественной структуры популяций каспийских килек, а также других морских рыб по данным тралово-гидроакустической и конусной съемок в Среднем и Южном Каспии. Кроме этого, оценивалось состояние экологических условий среды обитания и физиологического состояния популяций килек. Научными сотрудниками также осуществлялся сбор материала по питанию мнемиопсиса.

Предварительные результаты научно-исследовательских работ доложил начальник рейса – сотрудник лаборатории морских рыб Дмитрий Асейнов. Так, в ходе рейса проводились гидроакустические съемки с помощью комплекса ЕК-60, световые съемки по разрезам на станциях с глубинами от 50 до 100 м., а также проводился лов конусным подхватом.  На всех станциях определялась температура воды, рН, содержание кислорода, солености. Отбирались пробы для ихтиологических, токсикологических, гистологических и микробиологических исследований.

Особенностью прошедшего рейса стали опытные испытания нового орудия лова каспийской кильки. О результатах доложил главный научный сотрудник направления ресурсных исследований Сергей Канатьев.

«Наши многолетние исследования показали, что обыкновенная килька во время лова на свет «убегает» от источника света на расстояние не более 3 метров. И, как правило, на этом расстоянии и остается, периодически подплывая к лампе и опять от нее уплывая. Родилась идея, что надо увеличить площадь облова. Сделать орудие лова со сторонами 6 м и более», - рассказал присутствующим Сергей Канатьев.

Из-за технических ограничений судна «Исследователь Каспия», пришлось отказаться от идеи громоздкой прямоугольной конструкции и остановиться на конусном подхвате с диаметром 6 метров. Круг изготовили из армированного стеклопластика, дель применили 9 мм из толстой нитки, рубашка с ячеей 80 мм для прочности конструкции. На лову использовали три дополнительные «луны» по 1,5 квт и две «манилки» по носу и корме судна.

Несколько опытных погружений на горизонте 20 м по 15 минут показали, что все сетное полотно было в «шубе». Дель оказалась чрезмерно крупная – около 9 мм и большая часть рыбы помельче через нее просочилась. В итоге улов составил 60 кг очень крупной 12 см кильки, остальная «сбежала» через ячею. Наличие такой «шубы» говорит о том, что подхват достаточно эффективен.

В ходе испытаний экспериментального орудия лова выявился ряд проблем, которые будут в ближайшее время устранены, чтобы в следующем килечном рейсе, который состоится осенью, продолжить испытания.

Источник: КаспНИРХ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>