Объем вылов тихоокеанских лососей преодолел отметку в 500 тыс. тонн

29 августа 2018 09:00

Российские рыбопромышленники, по состоянию на 28 августа, добыли 538 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что на 88% больше показателя за аналогичный период 2016 года (сравнение ведется по четным или нечетным годам). Ход освоения ресурса обсудили на заседании штаба по вопросам организации промысла тихоокеанских лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

Основные объем вылова приходятся на Камчатский край – 451,5 тыс. тонн, что в два раза больше показателя на аналогичную дату 2016 года (219 тыс. тонн). В Чукотском автономном округе объём вылова составляет 2,6 тыс. тонн, что на 76% больше аналогичного периода 2016 года.

Представители рыбопромышленного комплекса Камчатки отмечают, что осваивать рекордные объемы вовремя удается благодаря оперативному принятию решений отраслевой наукой по увеличению рекомендуемых объемов к изъятию. С учетом больших подходов лососевых усилена работа рыбоохраны. По данным Северо-Восточного управления Росрыболовства, с начала года у браконьеров изъято свыше 127 тонн водных биоресурсов 13 тонн икры, более ста единиц орудий лова и 25 единиц транспортных средств.

Рыбаки Магаданской области добыли около 6,6 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что более чем в два раза превышает показатель на аналогичную дату 2016 года.

В Сахалинской области освоено более 34 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн меньше, чем в конце августа 2016 года.

Объем вылова в Хабаровском крае – 22,7 тыс. тонн, что на 42,2% или на 31 тыс. тонн меньше аналогичного периода 2016 года. Промысел нерки и гольцов практически закончен, с 26 августа открыт промысел осенней кеты в Амуре.

В Приморском крае выловили 924 тонны, что на 76% или на 3 тыс. тонн меньше уровня 2016 года.

«Необходимо обеспечить максимальный прием рыбы в портах Приморского края, в частности, переместить все свободные рефконтейнеры в порты, – распорядился Петр Савчук. – Продукция из тихоокеанских лососей должна бесперебойно и беспрепятственно поставляться в центральную часть России и другие регионы потребления».

К началу недели, только из Владивостока отправлено 66 ускоренных поездов с 123,3 тыс. тонн рыбной продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>