Путина-2018 стала рекордной для Чукотки

30 октября 2018 15:53

Итоги Путины-2018 подвели в Департаменте промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа в рамках заседания Чукотского рыбохозяйственного совета.

По результатам отчётов промышленников, рыбаков из числа коренных малочисленных народов и рыболовов любителей, объём вылова тихоокеанских лососей на территории округа составил 3637 тонн, что почти на 500 тонн больше прошлогоднего рекордного результата. Данная цифра по итогам года может вырасти, так как пока не все представители коренных малочисленных народов Чукотки и их общины, занимающиеся традиционным рыболовством, отчитались о своих уловах.

Участники совещания отметили, что в этом году кеты в водоёмах Чукотки было существенно больше, чем ранее, что позволило почти всем предприятиям округа освоить предоставленные им квоты. Кроме этого, стоит отметить, что в 2018 году к девяти юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ранее осуществлявшим промышленное рыболовство на территории округа, добавились ещё пять организаций. Объём налоговых поступлений в бюджет округа за пользование объектами водных биологическим ресурсов составил почти 30 млн рублей.

Интересы коренных жителей отстаивала первый вице-президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки» Александра Тевлявье.

- Представителей коренного населения волнуют вопросы заявочной кампании и правил предоставления отчётов. Несмотря на то, что работа по информированию в этом направлении ведётся в ежедневном режиме, вопрос остаётся актуальным, - сказала Александра Тевлявье. Помимо темы заявочной кампании и отчётности, в своей речи от лица представительства села Марково Александра Тевлявье поблагодарила СВТУ, УМВД и другие взаимодействующие органы за помощь, оказанную в контроле за ходом рыбалки.

Начальник Отдела СВТУ по Чукотскому АО Антон Завражин доложил о контрольно-надзорных мероприятиях, организованных СВТУ совместно в УМВД по время Путины.

- За период Путины-2018 проведено 197 мероприятий по контролю за исполнением законодательства в области рыболовства, выявлено 136 нарушений природно-охранного законодательства. Объективно, количество выявленных нарушений увеличилось, как увеличилось и изъятие незаконных орудий лова и незаконно добытой продукции. Это связано с применением практики привлечения дополнительных сил в наиболее подверженные браконьерству районы, такие как Усть-Белая и Марково. Совместная работа СВТУ с полицией в этих районах фактически парализовала браконьерскую деятельность, - доложил Антон Завражин. На будущий год подобные рыбоохранные мероприятия будут продолжены. Руководитель регионального Отдела СВТУ поблагодарил за оказанную помощь промышленников, которые в случае необходимости предоставляли силовикам транспортные средства.

Представители научного сообщества сообщили, что, по результатам исследования, тенденция к увеличению объёма рыбы, заходящей в водоёмы округа, сохранится. Предварительный прогноз по вылову на 2019 год благоприятный. Объём нерки увеличится на 43% по сравнению с нынешним годом, горбуши планируется выловить около 2000 тонн, кета останется на уровне этого года с незначительным увеличением на 3,8 %.

Окончательные итоги Путины-2018, которую уже сейчас называют самой успешной в истории Чукотки, подведут после 20 января следующего года, когда будут сданы все отчёты по объёмам добычи представителями КМНС.

Источник: Чукотка.рф

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>