Озвучен прогноз подходов нерки на Аляске на 2019 год

Департамент рыболовства и охоты Аляски озвучил прогноз подходов нерки в Бристольском заливе на 2019 год. Ожидается, что в следующем сезоне подходы этой рыбы здесь составят 40,18 млн шт. Это на 10 процентов ниже среднего показателя за последние десять лет, составляющего 44,4 млн рыб.

В то же время, прогнозируемый Департаментом рыболовства и охоты Аляски уровень на 16 процентов превосходит средний показатель за более длительный период (1963-2018), составляющий 34,2 млн рыб. По оценкам экспертов, подходы нерки на уровне 40,18 млн шт позволяют получить общий урожай в размере 27,6 млн рыб - 26,11 млн в Бристольском заливе и 1,49 млн в Южной части полуострова.

В этом году Бристольский залив увидел самый большой подход нерки с 1893 года, составляющий 62,3 млн рыб, что на 21 процент превысило предсезонный прогнозный показатель. Общий урожай нерки в этом районе составил 41,3 млн шт и стал вторым по величине урожаем в истории промысла, причем увеличение подходов нерки было отмечено во всех районах, кроме Эджекика.

Исторически сложилось так, что подходы нерки в Бристольском заливе сильно варьируются год от года, делая попытки ученых прогнозировать будущий промысел сложными и неопределенными.  Используемая Департаментом рыболовства и охоты Аляски методика оценки и прогноза с 2001 года считается довольно хорошо себя зарекомендовавшей, но при этом, по оценкам специалистов ADFG, их прогнозы, в среднем, недооцениваются на 11 процентов.

Источник: Далекая окраина
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>